Обратная связь

Об отказе интернет - магазина передать товар по цене, указанной в заказе (изменилась цена)

Об отказе интернет - магазина передать товар по цене, указанной в заказе (изменилась цена)

Вопрос: Заказала в интернет - магазине товар, который полностью оплатила. Продавец отказывается передать товар по цене, указанной в заказе, так как она изменилась. Могу ли я тогда потребовать возврата уплаченных денег?

Ответ: Отношения по договору купли-продажи товара, приобретенного гражданами-потребителями дистанционным способом, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 (далее - Правила), иными нормативными правовыми актами.

Согласно п.8 Правил продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В соответствии с п. 20 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Кроме того, обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор (п. 18 Правил).

Согласно п.30 Правил при отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

С учетом изложенного, Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли – продажи и возврате уплаченных денежных средств и иных убытков.

 


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку