Обратная связь

О правомерности взимания платы за упаковку при продаже развесного продовольственного товара

О правомерности взимания платы за упаковку при продаже развесного продовольственного товара

Вопрос: В одном из павильонов совершили покупку: сыр и 3 вида мясных деликатесов. Далее в чеке обнаружили вместо 4-х позиций – 5. Пятая позиция: м-к – 0.50 руб. – 4 шт. – 2.00 руб. Продавец пояснил, что это цена мешочков. Прав ли продавец?

Ответ:

Продавец не прав, поскольку своими действиями он нарушил положение п. 35 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1901.1998 № 55.

Данным пунктом Правил предусмотрено, что развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. При этом для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией, в которой указать на нарушение, допущенное продавцом, и, сославшись на положение данной статьи указанного документа, потребовать возврат незаконно удержанной в Вас суммы.

Информируем Вас, что за данное нарушение (обсчет потребителя) ч.1 ст.14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность (размер штрафа на граждан в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 рублей до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 рублей до 50 000 рублей).

 


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку