Обратная связь

Можно ли вернуть деньги после заключения договора, если вас не после анализа цен на рынке, не устроила цены?

Можно ли вернуть деньги после заключения договора, если вас не после анализа цен на рынке, не устроила цены?

ВОПРОС:

В консультационный центр обратилась гражданка пожилого возраста, которая заключила договор с компанией на изготовление и установку пластиковых окон в частном доме со скидкой для пенсионеров по рекламному объявлению в газете, внесла предоплату. После этого, промониторив цены на данные услуги по городу, поняла, что цена заказа по договору очень высокая, даже с учетом скидки для пенсионеров. Гражданка спрашивает, может ли она отказаться от договора и потребовать возврата денег.

ОТВЕТ:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает право потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом необходимо учитывать, что отказ потребителя от исполнения договора может последовать как до начала выполнения работ (оказания услуг), так и в процессе ее выполнения (оказания) без объяснения причин.

Однако следует иметь в виду, что в случае отказа потребителя от услуги исполнитель имеет право удержать из возвращаемой суммы те расходы, которые исполнитель уже успел понести с момента заключения договора. При этом все понесенные расходы должны быть подтверждены документально.

В данном случае речь идет о праве потребителя на односторонний отказ от исполнения договора без обращения в суд. Такой отказ по своей правовой природе является односторонней сделкой, на которую распространяются общие правила о совершении сделок.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор. Таким образом, если договор совершается в письменной форме, то и извещение о расторжении договора должно направляться потребителем заказчику в письменной форме (в виде письма, заявления и т.д.). При заключении договора в устной форме возможно извещение исполнителя в устной форме, однако и в этом случае целесообразно направление письменного извещения.

Закон не предусматривает срок для возврата денежных средств в случае отказа от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) на основании ст.32 Закона. Однако в силу ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

При нарушении данного срока потребитель вправе требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

 


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку