Обратная связь

Если продавец передал некомплектный товар

Если продавец передал некомплектный товар

Вопрос: Заказала в интернет-магазине мебель – стенку. При сборке мебели обнаружили, что в комплекте не хватает некоторых сборочных комплектующих деталей, что не позволяет ее собрать. Могу ли отказаться от мебели и потребовать возврат денег?

Ответ: В силу ст. 478 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Последствия передачи некомплектного товара регулируются ст. 480 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, в случае, если ваше требование о доукомплектовании мебели необходимыми деталями не выполнено продавцом в разумный срок, вы вправе потребовать возврат денег.


В каком виде представить материал?:  Ссылка с переходом

Возврат к списку