Обратная связь
logo
Новости

За последнюю неделю по вопросам защиты прав потребителей было подано 126 обращений

15.09.2016

В консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»по защите прав потребителей с 7 по 13 сентября обратилось 126 человек.

Основными причинами, вызвавшими обращения граждан, по-прежнему остаются продажа непродовольственных товаров с недостатками.

Чаще всего потребители жаловались на качество технически сложных товаров бытового назначения - 19 обращений. На качество мобильных телефонов - 16 обращений потребителей. (15 обращений, и других (бытовая техника и приборы, оргтехника, бытовая радиоэлектронная аппаратура и т.д.) – 12 обращений.Пять обращений связаны с качеством мебели, а также с нарушением мебельными компаниями сроков передачи предварительно оплаченной мебели.

Имеют место жалобы граждан на качество одежды (5 обращений), обуви (3 обращения), строительных материалов (2 обращения), детской игрушки - 1.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество жалоб по-прежнему связано с оказанием бытовых услуг. Потребители жаловались на проблемы, возникшие при изготовлении мебели на заказ, на нарушения исполнителями услуг условий договоров на установку ПВХ- изделий, изготовление и установка дверей, некачественный услуги автосервиса, ремонт квартир, услуг химчистки, риэлтерских услуг. Всего 21 обращение потребителей.

В сфере финансовых услуг поступили вопросы по досрочному расторжению кредитных договоров и добровольного страхования, навязыванию дополнительных платных услуг при заключении договоров ОСАГО. Всего 10 обращений.

В сфере коммунальных услуг имеются обращения граждан, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей обслуживающими компаниями, системой начислений за услуги и порядком оплаты, качеством энергоносителей, порядком установки и обслуживания приборов учета энергоносителей, воды. Всего 7 обращений граждан.

Также имели место обращения по поводу долевого строительства, качества услуг связи, транспортных, туристических услуг, услуг общественного питания.

Тематика вопросов

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

64

Продажа продовольственных товаров

3

Бытовыеуслуги

21

Финансовые услуги

10

Услуги ЖКХ

7

Долевое строительство

4

Транспортные услуги

2

Туристические услуги

1

Услуги общественного питания

1

Услуги связи

1

Общие вопросы

12

Итого

126

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий и исковых заявлений.

За отчетный период практическая помощь в составлении претензий оказана 31 потребителю, в составлении исковых заявлений в суд 2 потребителям.




Возврат к списку