Обратная связь
logo
Новости

Высокая активность клещей рода Дермацентор ожидается до конца сентября

26.08.2016

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 9860 человек, обратившихся в медицинские организации края по поводу присасывания клещей, что на 6% ниже прошлогоднего.

Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» наличие вируса клещевого энцефалита выявлено в 11% случаев.

С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа.

Наибольшее количество присасываний клещей происходит при посещении жителями  лесных массивов,пастбищ, в березовых колках. Учитывая, что за последнюю неделю 80% лиц пострадали от присасывания клещей при сборе грибов, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю  напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов.

В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита (в течении 3-х суток с момента присасывания), его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Если вам не удалось сохранить клеща живым, в лаборатории исследований методом ПЦР возможно провести исследование фрагментов насекомого на возбудителя клещевого боррелиоза.

Для доставки клеща на исследование обращаться по адресу:

г. Барнаул, ул. М. Горького, 28

прием клещей проводится круглосуточно!

  вирусологическая лаборатория:

тел.: 8(3852) 50–40–34

пост охраны (ул. М.Горького,28):

тел.: 8(3852) 24–32–51

При обнаружении антигена клещевого энцефалита, пострадавшему следует обратиться в лечебное учреждение для введения иммуноглобулина в течение 3-х дней со дня присасывания.


Возврат к списку