Обратная связь
logo
Новости

«Всемирный день защиты прав потребителей - 2015: «За здоровое питание»

13.02.2015 Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.
В 2015 году этот день пройдет под девизом «To focus on consumers' rights to healthy food» - «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

Здоровье человека напрямую зависит от качества пищи и рационального питания.
Избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина - последствия не рационального питания.
Пищевые инфекции и отравления связаны с качеством и безопасностью пищевых продуктов.
Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие на прилавках магазинов и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые и рекламные практики крупных международных предприятий пищевой промышленности затрудняют потребителям возможности по выбору здоровой пищи.
Поэтому мероприятия Всемирного дня прав потребителей, имеют целью привлечь внимание населения к существующим проблемам в данной сфере повысить потребительскую грамотность, информировать граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав, а так же важности рационального питания, физической активности и здорового образа жизни.

В рамках празднования всемирного Дня потребителей планируется работа горячей телефонной линии, организация круглых столов, семинаров, разъяснение прав потребителей в СМИ, по телефонам консультационных пунктов и Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», по электронной почте: uk-centr4@altcge.ru. На сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», выставка информационных материалов.

Для проведения совместных мероприятий, посвященных защите прав потребителей и реализации их прав на здоровое питание, все заинтересованные организации и лица могут обратиться в Учебно-консультационный центр по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения, расположенный по адресу:
г. Барнаул, ул. А. Петрова, 197, телефон 400-038.

Возврат к списку