Обратная связь
logo
Новости

О проведении Всемирного Дня борьбы со СПИДом

01.12.2016 Сегодня, 1 декабря, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае проводит мероприятия, направленные на информирование населения о проблеме СПИДа, профилактике ВИЧ- инфекции.
В Учебно- консультационном  центре по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проходит "День открытых дверей".

DSCN7170.jpg

Несмотря на большие усилия, которые сегодня прилагает медицинское сообщество по информированию населения об этой проблеме, среди граждан по-прежнему распространены заблуждения, мифы и домыслы о ВИЧ/СПИДе. Для проходящих профессиональное гигиеническое обучение специалистов сферы продовольственной торговли, общественного питания и пищевой промышленности была прочитана тематическая лекция. Специалист Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Голованов  рассказал присутствующим об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, стране и Алтайском крае, напомнил о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, об опасности заражения и необходимости своевременной профилактической диагностики.
 
DSCN7182.jpg75.jpg

Кроме того, на площади перед торговым центром интерны - эпидемиологи Центра гигиены и эпидемиологии  распространили 200 информационных листков и буклетов о статусе пандемии ВИЧ/СПИД, о мерах профилактики и лечении. На одежде у волонтеров была приколота красная ленточка -официальный символ борьбы со СПИДом. Прикрепив её к верхней одежде на уровне сердца, вы открыто заявляете о своей солидарности с ВИЧ инфицированными, говорите о важности проблемы.
2.jpg      1.jpg  20161201_120314.jpg

Цель мероприятия - привлечь внимание молодёжи и представителей старшего поколения к проблеме ВИЧ и СПИД, информирование и мобилизацию общества с целью противодействия этому медико-социальному явлению, которое приняло масштабы глобальной эпидемии.

20161201_114853.jpg 20161201_115538-1.jpg

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Сегодня во всех городах России, в т. ч. и в Алтайском крае, проходят информационно-просветительские мероприятия, призванные в доступной форме информировать население об этой проблеме.

По оценочным данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, составляет около 40 миллионов человек, из них почти половина (17,1 миллионов человек) не знают о своем ВИЧ-статусе, а около 22 миллионов, в том числе 1,8 миллиона детей, не имеют доступа к лечению. Благодаря усилиям, предпринимаемым мировым сообществом, число новых случаев инфицирования ВИЧ в мире в 2014 году снизилось на 35% по сравнению с 2000 годом.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной, происходит генерализация эпидемии, выход инфекции из уязвимых групп риска в общую популяцию, ежегодно ВИЧ-инфекцией заражаются десятки тысяч человек, в том числе молодежи.


Возврат к списку