Обратная связь
logo
Новости

В преддверии майских праздников и массовых выездов на природу, в том числе в места неорганизованного отдыха ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» рекомендует придерживаться простых правил, чтобы отдых на природе был полезным для здоровья

30.04.2019


dish-meal-food-meat-barbecue-cuisine-1069657-pxhere.com.jpg

Завтрак перед пикником обязателен - ароматный шашлык не должен быть первой трапезой дня отдыха на природе. Кроме того, следует определиться какие продукты возьмёте с собой на природу. При покупке продуктов обращайте внимание на дату изготовления, срок годности и условия хранения. Не стоит запасаться скоропортящимися продуктами (молочные продукты, яйца, копчености, кулинарные изделия, готовые салаты, кондитерские изделия с кремом), так как все они служат питательной средой для болезнетворных микроорганизмов и имеют ограниченные режимы хранения. Приобретать мясо и другие пищевые продукты необходимо в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; необходимо также обратить внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Наиболее подходящими продуктами питания для пикника являются:

·         фрукты и овощи в кожуре (яблоки, бананы, апельсины, картофель, лук, чеснок, морковь);

·         консервированная продукция.

·         мясо запечённое или хорошо прожаренное (лучше нежирное).

·         напитки: вода, соки;

Если вы планируете заготавливать полуфабрикаты для шашлыка, следует помнить, что мясо должно быть свежим и мариновать мясо необходимо накануне выезда на природу. Также необходимо обратить внимание на готовность шашлыка, ведь не прожаренное мясо может послужить причиной пищевого отравления, а пережарив мясо вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ. Готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта. Готовность изделий из рыбы и рыбного фарша определяется образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от кости в порционных кусках. Для жарки мяса и овощей на мангале необходимо использовать древесный уголь. От салатов с добавлением майонеза следует отказаться, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно промыть дома до выезда на природу. Для нарезки овощей используйте чистый инвентарь (ножи, доски) и предусмотрите запас одноразовой посуды. Для транспортировки маринованного мяса, а также скоропортящейся продукции следует использовать термосумки для поддержания оптимальной температуры хранения. Отдыхая на природе, необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды для питья. Не используйте воду из водоемов питья и мытья овощей и фруктов. От употребления крепких алкогольных напитков на отдыхе на природе следует воздержаться.

Помните, что на весеннем солнце также легко обгореть, как и во время поездки на море жарким летом. Пользуйтесь солнцезащитными кремами, надевайте головной убор.
             Во время пикников будьте внимательны и осторожны сами и следите за детьми. На пикник обязательно следует взять с собой защитные аэрозольные химические средства, отпугивающие насекомых и паукообразных. Одежда должна предотвращать заползание клещей под одежду и облегчать быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Таким образом рекомендуется носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, рубашки в брюки, гольфы или носки - с плотной резинкой. На голову лучше надевать капюшон или заправлять волосы под косынку, шапку. Желательно проводить осмотры периодичностью каждые 15-20 минут. Соблюдайте правила поведения на природе: не садитесь и не ложитесь на траву, стоянки и ночевки в лесу устраивать лучше на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах. После возвращения с отдыха следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Не заносите в помещение сорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Рекомендуется обрабатывать одежду специальными аэрозольными химическими средствами, убивающими или отпугивающими клещей. Соблюдайте правила личной гигиены. Не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любознательности имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.

Сделайте свой отдых на природе безопасным и будьте здоровы!



Возврат к списку