Обратная связь
logo
Новости

Об установлении минимальной цены покупки в магазинах "Светофор"

23.09.2016 В сентябре в магазинах торговой сети «Светофор» в г. Барнауле были введены ограничения: установлена минимальная сумма покупки. Покупатель должен приобрести товар на сумму не менее чем на 300 рублей. Эти действия торгового предприятия привели к многочисленным обращениям граждан в Консультационный центр по защите прав потребителей по вопросу о правомерности данной деятельности магазинов «Светофор».

Действия торговой сети являются незаконными!
Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме.
При этом следует учитывать, что договор розничной купли-продажи в силу прямого указания закона является публичным договором, то есть таким договором, который продавец должен заключить с каждым гражданином, который к нему обратится, и продать товар на любую сумму.
Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является нарушением законодательства о защите прав потребителей. В этом случае потребитель вправе предъявить продавцу претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи навязанных товаров и возврате уплаченной за товары денежной суммы. Если претензия не будет удовлетворена продавцом в добровольном порядке потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением (см. образец искового заявления).
Консультацию по вопросам защиты прав потребителей граждане могут получить в Консультационном центре по защите прав потребителей по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 146 А, кабинет 109, телефон: (385 2) 50-40-61.


Образец искового заявления

Наименование суда________________________________
(адрес)____________________________________________
(иск предъявлен по месту жительства Истца в соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ)

Истец: ФИО
Место жительства: ________________________________

Ответчик 1: ООО «_______»
Место нахождения: ________________________________

Цена иска:________ рубля ___ копейки.

Госпошлина: иск в защиту прав потребителя освобождается от оплаты госпошлины в силу
п. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»




ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей

«___»_______20___г. я________________________________(далее Истец) для покупки _____________________, обратился к ООО _____________________________________________ (далее Ответчик), осуществляющему деятельность в магазине «__________», расположенном по адресу: ___________________________________________________, при расчете на кассе мне отказались продать товар, указав, что покупка должна быть не менее, чем на ______________
_____________________________________________________________________________________, что подтверждается свидетельскими показаниями, _______________________________________________________________________________.
«______»_____________Истец обратился к Ответчику с требованием. Что подтверждает претензия, запись в книге отзывов от ___________________.
_________________________________.Требование не удовлетворено.
Согласно ст. 426 Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п.3ст. 426 ГК РФ).
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
________ г. Истец обратился к Ответчику с претензией, в которой заявил требование о расторжении договора купли-продажи навязанных товаров, возврате уплаченной за товары денежной суммы.
Требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке.
Считаю, что продавец нарушил мои права, предусмотренные законом не продав мне товар, обусловил его приобретение покупкой других товаров, с тем, чтобы стоимость покупки была не менее _______руб.
Запрет на такие действия содержится в статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», положениями которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
При этом следует учитывать, что договор розничной купли-продажи в силу прямого указания закона является публичным договором (пункт 2 статьи 492 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то есть таким договором, который продавец должен заключить в отношении каждого обратившегося к нему покупателя (пункт 1 статьи 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.
Согласно ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. В данном случае степень нравственных страданий Истца определяется - игнорированием законных требований Истца.
Всё вышеизложенное причиняет Истцу нравственные страдания, размер компенсации которого определяется в размере ________ рублей.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 15 ГК РФ, ст. 13, 15, 16, 18, 22, 23, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу суд:

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу моральный вред в размере __________________;
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу убытки____________________________________, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг).


Приложение в копии:
Исковое заявление – 2 экз.
претензия - 2 экз.
свидетельские показания – 2 экз.



Дата/подпись







Возврат к списку