Обратная связь
logo
Новости

С 23 по 29 апреля – Европейская неделя иммунизации!

23.04.2018 Только профилактические прививки могут защи­тить Вашего ребенка от таких заболеваний, как полио­миелит, коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В, тубер­кулез, корь, эпидемический паротит (свинка), красну­ха. Бытующее мнение о том, что защита от этих инфек­ций может быть достигнута иными неспецифическими методами, не имеет никаких оснований.

Только благодаря прививкам человечество ликви­дировало натуральную оспу, последнее заболевание которой было зарегистрировано в 1977 году. А ведь еще за 10 лет до этой даты оспой ежегодно заболевало 10 миллионов человек, из которых умирал 1 миллион человек.

По данным Всемирной Организации Здравоохра­нения (ВОЗ), вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтери­ей, столбняком и корью, 3,2 миллионов смертельных исходов этих инфекций, 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллионов случаев хрониче­ского гепатита В.

Соблюдение национальногокалендаря профилактических прививок обеспе­чивает защиту от заболевания в максимально оптимальные сроки, поэтому не следует от­кладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками.Ес­ли же последнее произошло, то в целях своевре­менного осуществления дальнейших прививок до­пускается одновременное введение нескольких вакцин, что не представляет какой-либо опасности для ребенка.

Детей,не привитых против гепатита В, реко­мендуется провакцинировать 3-х кратно. Девочек, не привитых против краснухи, рекомендуется при­вить против этого заболевания в 11-13 летнем воз­расте.

Чемже опасны заболевания, прививки против которых включены в календарь?

Полиомиелит- заболевание приводит к развитию вялых параличей, сохраняющихся всю жизнь и делающих заболевшего инвалидом.

Гепатит В -примерно у 1 % заболевших развивается молниеносная форма, почти всегда за­канчивающаяся летально. Очень опасна и хрониче­ская форма, приводящая, особенно в случае заболевания в детстве, к циррозу и раку печени. 80 % случаев заболевания последним обусловлены ге­патитом В.

Туберкулез- развитие генерализованных, часто устойчивых к антибиотикам форм, в том чис­ле туберкулезного менингита.

Коклюш -развитие пневмоний (до 25 % забо­левших), судорог (3 %), энцефалопатии (1 %).

Дифтерия -поражение миокарда, почек, пе­риферических нервов. Частота летальных исходов до 10 %.

Столбняк- заболевание поражает нервную систему и сопровождается высокой летальностью вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы.

Корь -заболевание осложняется развитием отита (7-9 %), пневмонии, не поддающейся антибиотикотерапии (1-6 %), энцефалита (0,1 %), смерти (0,01 %). Риск тяжелых осложнений и смерти осо­бенно высок у маленьких детей.

Эпидемический паротит (свинка)- у 10 % заболевание осложняется серозным менинги­том, в отдельных случаях воспалением поджелу­дочной железы. Свинка, перенесенная в детстве, является одной из причин развития мужского и женского бесплодия, т.к. вирус может поражать яички и яичники.

Краснуха- в детстве заболевание протекает относительно легко, но представляет большую опасность для беременных, которые заражаются от больных детей. Заболевание краснухой беремен­ных очень часто (в 50-70 %) приводит к развитию множественных уродств плода, выкидышам и мертворождениям. Двукратная прививка, проведенная в детстве, надежно защищает от заболевания во взрослом возрасте.

Учитывая низкую реактогенность совре­менных вакцин, противопоказания к прививкам ограничены и их определяет только врач.У ряда детей после прививки могут развиться реакции в месте введения (краснота, отечность, болезнен­ность) и общие реакции (повышение температуры и нарушение самочувствия; плаксивость, нарушение сна, аппетита и т.п.).

Перед прививкой и после прививки постарай­тесь не включать в питание ребенка новых пищевых продуктов, а также продуктов, на которые Ваш ре­бенок реагирует аллергическими проявлениями. В это же время ребенка следует предохранять как от переохлаждения, так и от перегревания и ограни­чить его контакты лишь членами семьи.

Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекци­онных болезней. Отказываясь от приви­вок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!


Возврат к списку