Обратная связь
logo
Новости

С 11 по 25 марта 2019 года в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» будет проводить «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей

15.02.2019

Всемирный день прав потребителей, проводится под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций и в 2019 году он проходит под девизом - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

К смарт-устройствам – это так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности, обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимание общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

С 11 по 25 марта 2019 года в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» будет организована «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.

Консультации специалистов по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей:

- о порядке урегулирования потребительских отношений при оказании услуг (выполнении работ), а также при продаже технически-сложных товаров, смарт-устройств, в том числе реализованных дистанционным способом;

- о потребительских правах при обнаружении недостатков в товаре (работе, услуге);

- о потребительских правах при отсутствии необходимой и достоверной информации, предусмотренной обязательными требованиями законодательства;

- о праве потребителя на возмещения убытков, материального и морального вреда;

- о перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену;

- о способах защиты потребительских прав;

- о возможностях государственного информационного ресурса по защите прав потребителей;

- об основаниях, порядке и способах обращения в надзорные органы можно будет получить по телефонам:8 (3852) 50-40-61, 50-68-33 в рабочие дни с 08.00 до 17.00, в пятницу с 08.00 до 12.00.

Обращения (вопросы) можно направить по электронной почте: mail@altcge.ru, оставить на сайте http://www.altcge.ru/ в опции «обратная связь».

Специалисты при необходимости окажут практическую помощь в подготовке претензий к хозяйствующим субъектам, жалоб в надзорные органы, исковых заявлений в суд.

Кроме того, в рамках «горячей линии» ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 9-30 на базе «Учебно - консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в офисе 104 по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 146А будут проводиться информационные мероприятия о правах потребителей и способах их защиты с акцентированием внимания на тематику Всемирного дня прав потребителей.

Для получения актуальной информации по защите прав потребителей, граждане могут воспользоваться государственным информационным ресурсом в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru/), который предоставляет возможность ознакомиться с нормативными правовыми актами, памятками, информационными материалами, ответами на вопросы в сфере потребительского законодательства, воспользоваться образцами претензий, исковых заявлений.

15 марта.jpg


Возврат к списку