Обратная связь
logo
Новости

Рейс задержан или отменен: как быть авиапассажиру?

08.08.2017

В период летних отпусков, как правило, увеличивается число граждан, которые обращаются в консультационный центр по защите прав потребителей с просьбой разъяснить права авиапассажира в случае задержки или отмены авиарейса.

Существует законодательно оформленные нормы, которые должны соблюдать авиакомпании при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки. Они прописаны в п. 99 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

Перевозчик обязан организовать для пассажиров следующие услуги:

- предоставление комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

- два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

- обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

- обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

- размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

- доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

- организация хранения багажа.

Важно: Указанные услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы!

Как действовать пассажиру, если представители авиакомпании отказывают в услугах? Если в будущем пассажир планирует обратиться в суд за защитой своих прав, то ему необходимо:

1. Потребовать у администрации аэропорта справку о том, почему рейс задержали, с указанием фактического времени вылета или у стойки регистрации поставить на билет штамп, который будет являться подтверждением задержки рейса.

2. Сохранить все чеки, которые подтвердят понесенные расходы. Это распространяется, в том числе на еду, лекарства, транспорт и даже на бутылку воды.

3. Сохранить копию билета на следующий рейс в случае опоздания на стыковочный рейс другой авиакомпании, так как придется покупать новый билет. При этом расходы должна возместить та компания, чей рейс задержался. Если пассажир опоздал на стыковочный рейс одной и той же авиакомпании, то ему предоставят место на следующем рейсе.

4. По прибытию в пункт назначения написать претензию, приложить к ней копии чеков и билета и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес перевозчика. Срок предъявления претензий - 6 месяцев. В случае отсутствия ответа на претензию, либо невыполнения заявленных требований в полном объеме, пассажир имеет право обратиться в суд с иском.

Возврат билета

Если пассажир решил не дожидаться отправки своего рейса в связи с его задержкой, и полететь другой авиакомпанией, либо отправиться домой, то, следовательно, он отказывается от договора воздушной перевозки. Данный отказ со стороны пассажира является вынужденным по причине задержки рейса, и пассажир имеет право на возврат денежных средств, уплаченных за перевозку.

Согласно пункту 227 вышеуказанного документа вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;

выполнения рейса не по расписанию;

несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;

неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

В случае вынужденного отказа авиакомпания делает отметку в билете либо выдает пассажиру иной документ, подтверждающий обстоятельства вынужденного отказа от полета.

Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.


Возврат к списку