Обратная связь
logo
Новости

Рекомендации по режиму дня школьника

23.08.2019

   В современное время дети испытывают огромную нагрузку в школе. Интенсивная школьная программа, дополнительные внеклассные занятия, различные конкурсы и олимпиады - все это может негативно отразиться на здоровье ребенка. Вот почему важно правильно распределить нагрузку в течении дня и предусмотреть время для отдыха.

   Правильно организованный режим дня способствует сохранению здоровья ребенка, нормальному развитию, повышению работоспособности и отличному настроению. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Рационально организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течении всего дня. Режим дня школьника должен быть построен с учетом возраста ребенка и его функциональных возможностях. В течении дня необходимо чередовать различные виды активности - умственной и физической. Смена видов деятельности лучше снимает усталость и способствует более быстрому восстановлению работоспособности, чем пассивный отдых.

   Правильно организованный режим дня школьника предусматривает следующие основные моменты:

-регулярный прием пищи. Завтрак должен быть обязательным и составлять одну четвертую часть от съеденного объема пищи за весь день. А ужин должен быть не позднее 2 ч до сна. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часов.

-достаточной продолжительности ночной сон, с определенным временем отхода ко сну и утренним подъемом. Рекомендуемая продолжительность сна у детей 7-10 лет составляет 10-10,5 часов, а в возрасте 15-17 лет достаточно уже 8-9 часов. 

-выделенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур (в течении 10-30 минут), что облегчает переход от сна к бодрствованию.

-обязательные занятия в образовательном учреждении,

-чередование труда и отдыха, определенное время для выполнения домашнего задания. Сразу после школьных уроков должен быть предусмотрен отдых в течении 1-2 часов, и только после этого следует приступать к выполнению домашних заданий. Лучше это делать в период повышения интенсивности функциональной деятельности всех систем организма - в 16-18 ч.

-полноценный отдых с максимальным пребыванием на открытом воздухе, не менее 3-3,5 часов.

   Ежедневное соблюдение режима дня предупреждает развитие утомления и повышает работоспособность школьника, приводят к формированию у детей достаточно прочных условных рефлексов. Вследствие этого организм ребенка к определенному времени уже готов к выполнению запланированного вида деятельности, при этом с меньшей "физиологической нагрузкой" на организм. Так, например, постоянное соблюдение времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию и более продолжительному и глубокому ночному отдыху; выполнение домашних заданий протекает быстрее и легче.


Возврат к списку