Обратная связь
logo
Новости

Рекомендации по профилактике пищевых отравлений в новогодние праздники

30.12.2019

Новый год для всех нас является самым любимым семейным праздником. Его с нетерпением ждут и долго к нему готовятся и дети, и взрослые. Всевозможные салаты, жареные и мясные блюда, обилие овощей и фруктов, алкоголь и  кондитерские изделия – все это непременные атрибуты новогоднего стола. Однако и в праздничные дни не нужно забывать о своем здоровье. Напоминаем несколько простых правил, которые помогут вам сохранить прекрасное самочувствие и отличное настроение на протяжении всех новогодних каникул.

Правило 1. Внимательность в магазинах

При выборе продуктов в магазине обращайте внимание на их внешний вид, сроки годности, условия хранения, правила товарного соседства. Исключите покупку пищевой продукции у случайных лиц в местах несанкционированной торговли.

Так как в последнее время особую популярность приобрели различные заготовки и полуфабрикаты, напоминаем, что скоропортящиеся пищевые продукты, масса (объем) и потребительская тара которых не позволяет осуществить их реализацию одномоментно (мясные изделия в вакуумной упаковке массой более 1 кг, салаты и готовые охлажденные многокомпонентные блюда в таре от 1 до 3 кг), допускается реализовывать вразвес в отделах. Реализация продуктов из вскрытых потребительских упаковок осуществляется в течение одного рабочего дня, но не более 12 ч с момента вскрытия упаковки при соблюдении условий температуры хранения и влажности.

Чтобы избежать приобретения некачественной и опасной алкогольной продукции, осуществлять покупку алкогольных напитков также следует только в стационарных торговых предприятиях.

Помните! Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется специальными федеральными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию – акцизными марками. Отсутствие подобных знаков на бутылке явный признак фальсифицированной алкогольной продукции, употребление которой смертельно опасно для жизни потребителя.

Обратите внимание и на внешний вид алкогольного напитка: как правило, у крупных производителей тара имеет особенные отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно и без перекосов. Кроме того, все организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), должны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. Реализация алкогольной продукции дистанционным способом (через сайты в сети интернет) запрещена.

Правило 2. Чистота – залог здоровья

Поддерживайте чистоту на кухне: регулярно мойте с моющими средствами столовую посуду и столовые приборы; дезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые при приготовлении пищи; предохраняйте кухню и продукты от насекомых и грызунов; тщательно мойте под проточной водой зелень, овощи и фрукты, если же данные продукты предназначены в пищу детей младшего возраста, желательно дополнительно ополаскивать их кипяченой водой.

Не пренебрегайте личной гигиеной – мойте руки с мылом, как перед началом приготовления пищи, так и после контакта с сырой продукцией.

Для предотвращения переноса вредных микроорганизмов с одних продуктов на другие используйте отдельные ножи и разделочные доски для сырых продуктов и тех, что уже прошли термическую обработку. С этой же целью используйте при транспортировке раздельную упаковку для готовой к употреблению и сырой продукции.

Правило 3. Не бойтесь «перетомить» горячие блюда

Как гласит народная мудрость: «горячее сырым не бывает», однако когда речь идет о сервировке стола очень важно, чтобы все присутствующие на нем блюда прошли должную термическую обработку. Особенно это касается мяса и рыбы. Ни в коем случае нельзя при приготовлении блюд, пробовать сырой фарш или мясо на количество специй. Больше всего хозяек заражаются кишечной инфекцией именно таким образом.

Чтобы быть уверенным, что блюдо достигло своей готовности, обратите внимание на его сок – у мяса или птицы он должен быть прозрачным, а не розовым.

Правило 4. Всему свое время

Даже блюда, приготовленные своими руками, можно легко испортить, нарушив правила их хранения. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа, так как это может привести к накоплению в них бактерий и токсинов, что повышает риск возникновения острых кишечных инфекций или пищевых отравлений при употреблении таких продуктов; охлаждайте (желательно ниже 50С) без задержек все приготовленные скоропортящиеся продукты; не храните пищу долго даже в холодильнике, особенно если герметичная упаковка продукта нарушена; просроченные продукты выбрасывайте без сожаления.

Быстро портятся салаты, в состав которых входит майонез, поэтому лучше всего их заправлять непосредственно перед употреблением. Если рецептура позволяет, предпочтите майонезу растительное или оливковое масло.

Не забывайте, что пирожные и торты с кремовой начинкой также относятся к скоропортящимся продуктам, которые следует хранить в холодильнике.

Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. Если готовая пища осталась на другой день перед употреблением необходимо обязательно прокипятить или прожарить её.

Правило 5. Соблюдайте умеренность в пище и в спиртном

Не злоупотребляйте жирными и солеными блюдами, а также алкогольными напитками. Готовьте пищу в таком количестве, чтобы употребить ее в течение 1-2 дней; не готовьте и не приобретайте заблаговременно скоропортящиеся блюда из мяса, птицы, яиц, а также салаты, паштеты, пудинги и кулинарные изделия с кремом.

Умеренность в питании необходима для соблюдения баланса между поступающей с пищей и расходуемой в процессе жизнедеятельности энергией. Чередуйте приемы пищи с периодами физической активности. Это поможет быстрее усвоить питательные вещества без риска появления избыточного веса.

Ограничьте потреблением или совсем откажитесь от приема спиртных напитков. Чрезмерное употребление алкоголя, употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции не только отрицательно влияет на состояние здоровья, но и может привести к отравлениям со смертельным исходом.

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам без последствий встретить новогодние праздники, сохранив активность и позитивное настроение в течение всего календарного года.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю


Возврат к списку