Обратная связь
logo
Новости

Рекомендации для населения при покупке бутилированной воды

09.08.2019

Летним солнечным днем только чистая прохладная питьевая вода спасет от жары! Сегодня многие предпочитают не использовать воду из-под крана. Бутилированная вода стала неотъемлемым атрибутом современной жизни. И производители быстро реагируют на растущий спрос. Сейчас в продаже такой широкий ассортимент бутилированной воды, что можно запутаться в этом разнообразии. Но при покупке воды, расфасованной в емкости, необходимо правильно сделать выбор, чтобы выбрать качественный продукт. На что следует обращать внимание?

Сегодня требования к качеству питьевой воды расфасованной в емкости определены Техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017), принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 года N 45.

Разберем, какой бывает вода в бутылях, и как выбрать лучший и наиболее подходящий вариант. Чтобы питьевая вода принесла максимальную пользу для здоровья, выбирать ее нужно очень внимательно.

Питьевую воду, расфасованную в емкости, разделяют

на 2 типа: газированную и негазированную;

на 2 категории (в зависимости от качества водоподготовки): первой и высшей категории – воды высшей и первой категории отличаются между собой содержанием биогенных элементов (кальций, магний, фтор, йод), веществ, которые составляют физиологическую полноценность воды.

Согласно государственным нормативным документам к минеральным водам относят природные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное их химическим составом, содержанием в них биологически активных компонентов и другими специфическими свойствами.

Минеральные воды бывают:

- столовые – с минерализацией до 1 г/дм³;

- лечебно-столовые – с минерализацией от 1 до 10 г/дм³;

- лечебные – с минерализацией свыше 10 г/дм³.

Столовую минеральную воду можно пить без ограничения, использовать для приготовления пищи и напитков. Лечебно-столовую воду следует употреблять только в сыром виде, ее нельзя кипятить. На этикетке такой воды должны быть показания к применению – с ними нужно обязательно ознакомиться. А вот лечебную минеральную воду можно употреблять только по рекомендации врача.

Для бутилированной питьевой воды введено понятие физиологической полноценности – это наличие в воде необходимых человеку минералов в строго определенных концентрациях. Физиологически полноценная вода полезна, так как с одной стороны обеспечивает организм человека всеми необходимыми минеральными веществами, с другой – не нагружает его избытком солей.

Здоровье семьи зависит от разумного подхода к выбору продуктов, в том числе питьевой воды. Прежде всего, нужно хорошо рассмотреть упаковку и внимательно прочитать этикетку.

Каждая этикетка питьевой бутилированной воды обязательно должна содержать следующую информацию:

  • наименование воды с указанием вида, типа и категории питьевой воды в соответствии с классификацией;

  • наименование и местонахождение источника;

  • наименование и местонахождение изготовителя, упаковщика, экспортера и импортера;

  • товарный знак изготовителя (при наличии);

  • номинальный объем воды (л);

  • дата изготовления (розлива);

  • общая минерализация (мг/л);

  • общая жесткость (мг-экв./л);

  • указания по применению (для воды специального назначения);

  • содержание анионов и катионов (мг/л), позволяющих идентифицировать конкретную продукцию;

  • условия хранения;  

  • срок годности;

  • обозначение документа, по которому изготовлена вода.

Обратите внимание на дату и время выпуска (они обычно указаны на крышке), а также на срок хранения воды. Если дата и время производства отсутствуют, от такой воды следует отказаться.

Каждая качественная бутылка с водой должна быть герметично закрыта. Дата выпуска и номер партии должны быть нанесены машинным (типографским) способом, прочной краской. Они могут наноситься на этикетку, на саму бутылку или на крышку.

Хранить бутилированную воду нужно при температуре от 2 ºС до 20 ºС в затемненных, проветриваемых помещениях. Питьевая бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, и возле отопительных приборов. При условии, что бутилированная вода будет оставаться запечатанной и находиться в темном и прохладном месте, ее можно хранить в течение очень длительного времени. Условия и срок хранения изготовитель всегда излагает на этикетке, поэтому не пренебрегайте и соблюдайте эти рекомендации.

Бутилированная вода должна быть безопасной. Качество питьевой бутилированной воды, должно соответствовать гигиеническим нормативам как при ее розливе, транспортировании, хранении, так и в течение всего разрешенного срока реализации в оптовой и розничной торговле.

Бутилированная вода выпускается в стеклянных или пластиковых бутылках различной ёмкости. Пластиковая тара более распространена - она дешевле, легка и герметична. Если бутылка сделана из качественного полиэтилентерефталата (ПЭТ), то, при нормальных условиях хранения, никакие токсические вещества из нее не выделяются.

При использовании в офисе или дома систем розлива (кулеры, помпы) нужно помнить, что эти устройства должны подвергаться регулярной промывке и обработке (дезинфекции). Обработка должна проводиться специальными средствами, не допускаются к использованию препараты с содержанием хлора, что сделать в домашних условиях потребителю очень сложно. У потребителя должен быть договор на обработку системы розлива с уполномоченной организацией и делать это рекомендуется с кратностью указанной изготовителем в инструкции по использованию разливного устройства.

Потребитель имеет право потребовать у продавца ознакомиться с сопроводительными документами на продукт и получить всю необходимую информацию для правильного выбора товара.

 

                         


Возврат к списку