Обратная связь
logo
Новости

Профилактика гриппа и ОРВИ

12.01.2015 В зимний период ежегодно регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.
При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный.
При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, и зачастую приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Как сообщает официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, лучшей защитой от гриппа является иммунизация.
Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Необходимо высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице. Укреплению организма способствует правильное питание.

Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит лабораторные исследования на все виды респираторных вирусных инфекций:

грипп,
парагрипп,
аденовирусы,
респираторно - синцитиальные вирусы, включая «птичий грипп», А1 (Н1N1)

Весь спектр этих вирусов можно выявить методом иммунофлюоресценции, который относится к экспресс – диагностике и проводится в течении 1 дня.

Обращаться по адресу: ул. М. Горького, 28 (2 этаж)
телефон: 50-40-34

Возврат к списку