Обратная связь
logo
Новости

Параметры микроклимата на рабочем месте в холодный период года

09.10.2019

Производственный микроклимат, представляющий собой комплекс показателей (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, а также температура окружающих поверхностей), является одним из основных критериев, оказывающих влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. При неблагоприятных микроклиматических условиях возможно ухудшение самочувствия работника, снижение производительности труда и возникновение нарушений состояния здоровья и заболеваний.

Нормативные требования к микроклимату на рабочих местах установлены СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». Данные санитарные правила и нормы устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях с учетом интенсивности энергозатрат работающих, времени выполнения работы, периодов года и содержат требования к методам контроля микроклиматических условий.

В холодный период года нижние границы допустимых величин температуры воздуха на рабочих местах на один градус ниже, чем в теплый период года. Например, для категории работ Ia нижняя граница допустимой величины температуры воздуха на рабочих местах в холодный период года составляет 20,0 оС, в теплый – 21,0 оС; для категории работ Ib нижняя граница допустимой величины температуры воздуха на рабочих местах в холодный период года составляет 19,0 оС, в теплый – 20,0 оС.

Согласно ст. 11, 32 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» все индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль соблюдения санитарных правил, в том числе санитарно-эпидемиологических требований к физическим факторам на рабочих местах.

При проведении надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю осуществляется контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах с привлечением аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

С учетом климатических особенностей, обусловленных наступлением холодного периода года, специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю будет уделяться особое внимание готовности систем отопления к работе в зимний период, эффективности работы отопительных приборов, работе вентиляционных систем по поддержанию необходимого микроклимата в помещениях. Также будет проводится оценка организации защитных мероприятий на предприятиях (выдача зимней спецодежды, обустройство помещений для отдыха с нормируемыми показателями микроклимата, регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате).



Возврат к списку