Обратная связь
logo
Новости

Памятка для выезжающих в зарубежные поездки

10.01.2020

При выезде в зарубежные страны необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения опасными инфекционными болезнями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма и могут привести к смертельному исходу.

Перед путешествием необходимо выяснить, насколько здоровье позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата.

При выборе страны для отдыха необходимо заблаговременно уточнить в посольстве или консульстве этой страны сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В странах с тропическим и экваториально-тропическим климатом распространены такие опасные болезни как холера, малярия, чума, геморрагические лихорадки (Денге, Эбола, Марбург, Ласса, Рифт-Валли, желтая лихорадка), менингококковая инфекция, полиомиелит.

При поездках в страны, неблагополучные по малярии (Таиланд, Куба, Индия, Вьетнам, Индонезия, Йемен, Перу и др.) стоит получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

При посещении стран, эндемичных по желтой лихорадке, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами требуется обязательная вакцинация против данной инфекции.

Чаще всего инфекционные болезни передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комары, блохи, слепни, москиты, мошки), при контакте с больным человеком, при сексуальных контактах.

Употреблять пищу, в качестве которой уверены, пить бутилированную воду, мясо, рыбу и морепродукты есть только после термической обработки, а овощи и фрукты мыть безопасной водой.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источником многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных. Это опасно во всех странах. Если животное нанесло травму, даже незначительную, стоит обратиться к врачу.

Во время путешествий рекомендуем иметь с собой медицинскую маску, дезинфицирующее средство для рук, противовирусные препараты (принимать только по назначению врача). В случае появления каких-либо симптомов инфекционного заболевания (жар, головная боль, общая слабость, рвота, диарея, сыпь) необходимо обратиться к врачу, а в самолете – сообщить бортпроводнику.

 


Возврат к списку