Обратная связь
logo
Новости

Рекомендации для населения по выбору кондитерских и хлебобулочных изделий

23.10.2020

Хлебобулочные изделия являются важными продуктами питания человека и входят в ежедневный рацион, они содержат клетчатку, белки, жиры, углеводы, незаменимые аминокислоты и витамины. Хлебобулочные изделия вырабатываются подовыми или формовыми; без начинки или с начинкой; упакованными или неупакованными, целыми изделиями или разрезанными на части.

Покупая хлебобулочные изделия, обращайте внимание на их внешний вид, состояние мякиша, упаковку, тщательно изучите маркировку. Внешний вид определяют по форме и состоянию поверхности изделия. Форма должна соответствовать виду изделия. В реализацию не допускаются изделия мятые и деформированные. Поверхность изделий должна быть гладкой, отдельных видов — шероховатой, без крупных трещин и подрывов; допускаются наколы, надрезы для некоторых изделий, особенно батонов и булок. Окраска корки должна быть равномерной, без подгорелости, не бледной.

Состояние мякиша характеризует пропеченность, промес и пористость. Мякиш должен быть пропеченный, не влажный на ощупь, эластичный, у заварных сортов — с небольшой липкостью, без комочков и следов непромеса, с хорошо развитой равномерной пористостью, без пустот и уплотнений. После легкого надавливания мякиш должен принять первоначальную форму. У черствого хлеба появляются крошковатость и жесткость. Вкус и запах — свойственные виду изделия, без посторонних. Если хлебный мякиш липкий и имеет резким неприятный запах, это может быть признаком того, что хлеб заражен грибком или картофельной палочкой.

Заболевание картофельной болезнью наблюдается у пшеничного хлеба в основном в жаркое и влажное время года. Хлеб, пораженный картофельной болезнью, не пригоден для питания. Не допускается употребление хлеба и с признаками плесневения.

Дефекты хлеба и хлебобулочных изделий могут возникнуть при использовании недоброкачественного сырья, нарушении технологии приготовления изделий, несоблюдении условий хранения и транспортировки, истечения сроков годности.

Сроки годности упакованных хлебобулочных изделий в зависимости от веса и состава изделий, материала упаковки, колеблются от 16 часов до 5 суток. В случае использования консервирующих веществ, срок годности может составлять 14—30 дней. Лучше всего потребительские свойства хлеба сохраняются при температуре хранения 20-25 °С и относительной влажности воздуха 75%.

Если упаковка нарушена, то товар покупать нельзя. Внимательно изучайте информацию о продукте. Маркировка, нанесенная на упаковку, должна содержать необходимые сведения в соответствии с требованием Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (наименование продукции, сведения об изготовителе, дата выработки, срок годности и условия хранения, масса нетто, состав, показатели пищевой и энергетической ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза).

Рекомендуем воздержаться от покупки хлебобулочных изделий неприглядного внешнего вида и сомнительного качества, без надлежащей маркировки и при отсутствии необходимой информации о производителе.

Аналогичные требования предъявляются к маркировке кондитерских изделий.

При производстве кондитерских изделий используется сахар, мука, мед, патока, фрукты, яйца, молочные продукты, растительные жиры и т.д. Кондитерские изделия могут быть мучными (кексы, торты, печенья, пряники, вафли, пирожные и др.) или сахаристым (конфеты, мармелад, пастила, зефир, халва и т.д.). Ассортимент кондитерских изделий весьма разнообразный и насчитывает множество наименований. Предпочтительнее кондитерские изделия, содержащие в своем составе натуральные компоненты, такие как фруктовое пюре, какао продукты, молочные жиры, яичные продукты, орехи и др.

При выборе стоит обратить внимание на срок годности. Если он длительный (более 6-ти месяцев), то, скорее всего, производитель использует консерванты.

Яркий цвет кондитерских изделий говорит о том, что при их изготовлении не пожалели синтетических красителей.

К самым полезным сладостям следует отнести зефир, мармелад и пастилу. В зефире, мармеладе и пастиле, как правило, меньше калорий, чем в кексах и шоколаде.

Еще одним популярным кондитерским изделием является шоколад. Хорошо, когда в составе на первом месте указаны какао продукты: какао тертое, масло какао, какао-порошок.

Полезна и классическая халва, изготовленная из натуральных продуктов: кунжута, подсолнечника, фисташек, арахиса, богатых микроэлементами и витаминами А, Е, В.

Перед покупкой кондитерского изделия внимательно изучите информацию о составе. Если изготовитель заменил натуральные компоненты на искусственные, и использует растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит — решил сэкономить.

Кроме того, следует обратить внимание на внешний вид и условия хранения кондитерских изделий в магазинах.

Пастильные изделия, мармелад и конфеты должны иметь правильную форму, без деформации, без выделения сиропа на поверхности. Изделия не должны прилипать к упаковке.

При покупке пряников обращайте внимание на края изделия, они должны быть ровные и гладкие. Глазурь – равномерная по всей поверхности, осыпание глазури не допускается.

Поверхность шоколадных изделий должна быть гладкая, ровная, блестящая, без следов «поседения». Белый налет на глазированных конфетах может говорить о том, что продукт просрочен или хранился при несоответствующих условиях. Часто именно неправильное хранение кондитерских изделий приводит к ухудшению внешнего вида и потребительских свойств.

Мармелад, пастилу, печенье, пряники, конфеты, шоколад хранятся при температуре 18±5ºС и относительной влажности воздуха 70-75%. Особые условия реализации и хранения должны быть созданы для кремовых кондитерских изделий.

При приемке кондитерских изделий с кремом не допускается их перекладывание из лотков поставщика, а также реализация в неупакованном виде в магазинах самообслуживания. В организациях торговли не допускается прием тортов, не упакованных поштучно в потребительскую тару, а также пирожных, не упакованных в лотки с плотно прилегающими крышками. Торты и пирожные хранятся при температуре от+2 ºС до +6 ºС, т.е. в холодильнике. Сроки годности такой продукции не превышают 72 часов. Если в составе указан консервант (сорбиновая кислота), то срок годности увеличивается. Приобретая любые кондитерские изделия, обращайте внимание на внешний вид, упаковку, сроки годности, температурный и влажностный режимы хранения.


Возврат к списку