Обратная связь
logo
Новости

Опасное излучение. Как проверить свой дом на электромагнитную безопасность?

25.10.2016 DSCN6260.jpgФизические факторы неионизирующей природы способны оказывать значительные неблагоприятные воздействия на организм человека.К ним относятся: электромагнитные поля в различных диапазонах, постоянное магнитное поле, геомагнитное поле Земли, освещенность, микроклимат. 

Численность потенциально опасных для здоровья человека источников физических факторов неионизирующей природы в течение последних лет имеет выраженную тенденцию к росту, что позволяет прогнозировать повышение риска неблагоприятного воздействия физических факторов, как для условий производства, так и среды населенных мест.

С развитием мобильной связи и ростом числа базовых станций сотовой связи (БССС), ежегодно увеличивается число жалоб от населения на размещение БССС на жилых и общественных зданиях. Как правило, в большинстве случаев такие жалобы не обоснованы. Существующая система санитарно-эпидемиологического надзора за радиотехническими объектами, включающая в себя предварительные расчёты параметров электромагнитной обстановки и последующие инструментальные замеры уровней ЭМИ, позволяет исключить неблагоприятное воздействие на население.

Источником жалоб населения может быть транспорт (автомобильный, железнодорожный и трамваи), ремонтные и строительные работы на территории жилой застройки, вентиляционное и технологическое оборудование предприятий, инженерное оборудование жилых и общественных зданий, такое как лифты, системы вентиляции и кондиционирования, системы отопления и водоснабжения (насосное оборудование дома), звуковоспроизводящее оборудование встроено-пристроенных объектов (юридических лиц), а также электрощитовые и встроенные трансформаторные подстанции.

Измерения уровней шума не проводятся, если шум обусловлен естественными и случайными явлениями, аварийно-спасательными работами, подачей звуковых сигналов, поведением людей в жилых зданиях и на прилегающей территории (игра на музыкальных инструментах, пение, резкое закрывание дверей и т.п.). Шум, связанный с жизнедеятельностью людей в соседних помещениях, не оценивается и относится к вопросам звукоизоляции помещений. Оценка достаточности звукоизоляции находится в компетенции специализированных строительных организаций.
Измерения вибрации проводятся только в помещении и не проводятся на территории.

 Жители могут обратиться с жалобами на шум, вибрацию, электромагнитное излучение в Управление Роспотребнадзора. Свои обращения направляйте в  электронном виде через официальный сайт или в письменном виде по почте (курьером). Гражданину в своем письменном обращении необходимо указать фамилию, имя,  почтовый адрес, телефон городской и/или мобильный, изложить суть жалобы. Контактный телефон необходим для того, чтобы договориться о дате, времени и месте проведения измерений. Измерения физических факторов по жалобам населения проводятся на бесплатной основе. Специалисты лаборатории при необходимости проводят измерения не только в дневное время суток, но и в ночные часы.

Для оценки влияния шума от оборудования необходимо предупреждение юридического лица (владельца оборудования), поскольку измерения требуется проводить при работающем и при выключенном оборудовании с целью выявления конкретного источника. 
Для оценки шума от работы кондиционеров соседей также требуется включение и выключение источника шума (кондиционера), что на практике зачастую выполнить не представляется возможным из-за отсутствия взаимопонимания с соседями. В этом случае измерения могут быть проведены по решению суда.

После оформления результатов измерений материалы передаются в органы Роспотребнадзора.

Провести измерения физических факторов помогут специалисты лаборатории неионизирующих излучений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Обращаться: ул. Горького, 28, тел.: 50- 30- 66.



Возврат к списку