Обратная связь
logo
Новости

Об особенностях предоставления платных медицинских услуг

29.01.2020

  doctor-1228627.jpg

  Все больше россиян стали пользоваться услугами платной медицины (услуги стоматолога, анализы и диагностика, услуги узких специалистов и прочее). По мнению экспертов, в платной медицине граждан подкупает возможность быстро получить помощь. Но, к сожалению, часто имеют место случаи, когда такая помощь оказывается не самого высокого качества. Поэтому, чтобы не испытать разочарования и сожаления о напрасно потраченных времени и средствах, а в некоторых случаях – и суметь защитить свои права, необходимо иметь четкое представление о своих правах, а также о том, что является платными медицинскими услугами и как они должны оказываться.

  Согласно Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 (далее – Правила) платные медицинские услуги - это медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее – договор).

  Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Право на информацию

  Согласно ст.ст. 8 - 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее –Закон) и п. 11 Правил медицинская организация (далее – исполнитель) до заключения договора на оказание платных медицинских услуг обязана предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

· о наименовании юридического лица или фамилии, имени и отчестве индивидуального предпринимателя; адресе места нахождения юридического лица или адресе места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

· о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

-о перечне платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

-о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с программами;

-о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

-режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

-об адресах и телефонах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

-порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

-информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

-информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.

Обращаем внимание, что до заключения договора исполнитель должен в письменной форме уведомить потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение его указаний (рекомендаций), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

Рекомендация потребителю: при принятии решения о получении платной медицинской услуги в той или иной медицинской организации до подписания договора особое внимание следует уделить информации, которую исполнитель предоставляет о себе и оказываемых услугах, а также необходимо внимательно ознакомиться с лицензией на осуществление конкретного вида деятельности, который будет оказываться, прочитать условия договора.

Заключение договора и оплата услуг

  Договор на оказание платных медицинских услуг заключается потребителем и исполнителем в письменной форме. Он составляется в 2 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у потребителя.

Потребитель (заказчик) обязан оплатить услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

Исполнитель в подтверждение факта оплаты обязан выдать потребителю (заказчику) документ установленного образца (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности).

Внимание! В соответствии с п.3 ст.16 Закона и п.20 Правил исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные медицинские услуги за плату. 

Порядок предоставления платных медицинских услуг

  Следует знать, что платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан (п.28 Правил).

Исполнитель предоставляет потребителю по его требованию и в доступной для него форме информацию:

· о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

· об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

После исполнения договора потребителю выдаются медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Право качество и безопасность платных медицинских услуг

  Исполнитель обязан предоставить платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве - требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида (п. 27 Правил).

  При обнаружении недостатков оказанной услуги согласно ст. 29 Закона потребитель вправе по своему выбору предъявить одно из требований, установленных нормами этой статьи. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора, и потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

  Согласно ст. 7 Закона потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. В соответствии со ст. 14 Закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности услуги подлежит возмещению в полном объеме.

  В случае, если имущественные требования потребителя не удовлетворены в добровольном порядке, спор подлежит разрешению в рамках гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 17 Закона).

  Отмечаем, что государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с п. 5.1.3. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 возложен на Федеральную служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

 

 

 

 


Возврат к списку