Обратная связь
logo
Новости

Об итогах проведения мероприятий приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей

20.03.2018

Во исполнение Плана действий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по подготовке к Всемирному дню прав потребителей, девизом которого стал слоган: «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» специалистами проведена следующая работа.

В Учебно-консультационном центре по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ (г. Барнаул) и во всех филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (далее ФБУЗ) были разработаны планы действий по проведению информационно-просветительских мероприятий с учетом тематики Всемирного дня прав потребителей.

Информация о тематике проведения Всемирного дня прав потребителей, пресс-релизы о тематике Всемирного дня прав потребителей, анонсы мероприятий, в том числе информация об организации тематической «горячей линии», «Дне открытых дверей» доведена до широкой общественности путём размещения соответствующей информации на сайте Учреждения, на информационных стендах филиалов, органов местного самоуправления, в организациях и учреждениях подведомственных территорий, в средствах массовой информации, в социальных сетях, на сайтах различной принадлежности, в общественном транспорте.

Подготовлены и направлены в комитеты по образованию, учебные заведения, общественные организации предложения о совместном проведении мероприятий, посвящённых Всемирному дню прав потребителей.

С целью обеспечения эффективности мероприятий и выработки единых подходов к правоприменительной практике в защите прав потребителей специалисты ФБУЗ приняли участие в 3 консультативных советах территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в Межведомственном совете по защите прав граждан на потребительском рынке производства, торговли, работ и услуг г. Бийска, в организации и проведении пресс - конференции и круглого стола по вопросам защиты прав потребителей при продаже товаров, оказанию возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (г. Рубцовске), в совещании по подготовке конкурса по основам потребительских знаний в Администрации г. Барнаула.

Вопросы потребительского правосудия освещались на радио, телевидении, в печатных изданиях. Всего организовано 2 выступления по телевидению: ТРК ООО «Медиосоюз» г. Рубцовск - бегущая строка с анонсом мероприятий дня защиты прав потребителей; 1 выступления на радио: на ТРК ООО «Медиосоюз» - «Анонс мероприятий дня защиты прав потребителей в г. Рубцовске».

Для привлечения внимания к проблемам дистанционной торговли активно использовались средства массовой информации и социальные сети интернет. Публикации были размещены в 12 средствах массовой информации (печатных изданиях и электронных СМИ) и в 2 группах социальных сетей, на 20 сайтах органов местного самоуправления:

В ходе подготовки и празднования Всемирного дня прав потребителей особое внимание было уделено организации и проведению информационно-просветительских мероприятий среди населения, на которых специалисты ФБУЗ рассказали слушателям об актуальных вопросах и проблемах, с которыми потребители могут столкнуться при приобретении товаров дистанционным способом, осуществлении онлайн платежей, заказе услуг в сети интернет, при записи на прием к врачу, провели обучающие тренинги и викторины.

Для взрослого населения Алтайского края проведено 57 мероприятий в различных форматах:

·        Лекция «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» в ДК «Строитель» г.Заринск ул. 25 Партсъезда 12.

·        Лекция «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» в Заринской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

·        Лекция «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» 20.03.2018 г. (с.Залесово ул. Партзанская 63 для педагогов КГБПОУ «Залесовский лицей профессионального образования».  

·        Семинар «Механизм защиты потребительских прав и потребительского рынка электронной коммерции (дистанционная торговля, оплат услуг ЖКХ, связи, страхование и др. с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет) с социальными работниками в Центре социального обслуживания населения (с. Кулунда, ул. Советская, 22).

·        Лекция «Потребительские права» с работниками Кулундинского РайПО . (с Кулунда, ул. Гагарина).

·        На базе консультационного пункта Локтевского района проведено 2 лекции «Потребительские права».

·        В магазине «Апельсин» в с. Ключи - выездное групповое консультирование на тему Права потребителей и обязанности продавца, правовое регулирование Интернет торговли.

·        Информационный час «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» вСовете ветеранов при Администрации г.Новоалтайска.

·        Информационный час «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» вСовете ветеранов при Администрации г. Алейска.

·        Лекция «Оплата ЖКХ: все доступные способы и варианты внесения платежей». Для работников детского сада МБДОУ №43 (г.Славгород) .

·        На базе консультационного пункта г. Славгорода проведено 4 лекции «Оплата ЖКХ: все доступные способы и варианты внесения платежей».

·        Специалистами Рубцовского консультационного пункта проведено 23 «информационных пятнадцатиминутки» для работающих в предприятиях торговли, общественного питания, образовательных и коммунальных предприятий.

·        Для «старших многоквартирных домов» г. Рубцовска был проведён правовой час на тему: «Как узнать задолженность по квартплате через интернет – по адресу, по лицевому счёту?».

·        «Час вопросов и ответов» - дискуссия с представителями библиотечной информационной системы, в частности Специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, ООО «Рубцовское предприятие «Рассвет», которое объединяет инвалидов по зрению, слуху, общему заболеванию, Алтайской торгово-промышленной палаты и Рубцовской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

·        На базе Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения проведено 3 семинара «Права потребителя цифровой коммерции» для должностных лиц хозяйствующих субъектов в сфере торговли, общественного питания, образовательных услуг, 5 лекций-диский по теме дня прав потребителей, 4 викторины. Поздравление и вручение призов победителям и активным участникам.

·        В рамках Всемирного дня прав потребителей в с. Павловск на базе МБУК «Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л. Шумилова» проведены: выставка информационных материалов по вопросам потребительского законодательства групповая консультация - беседа о проблемах в цифровой коммерции, блиц викторина, поздравление победителей. Поздравление и вручение призов победителям и активным участникам и д.р.

В мероприятиях приняло участие более 1600 взрослого населения Алтайского края.

Для студентов и учащихся проведено 20 просветительских мероприятий и конкурсов:

·        Совместно с со специалистами Территориального отдела в г. Рубцовке проведен кулинарный тренинг на тему «Услуги повара по телефону или через интернет» в КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум».

·        В рамках подготовки к конкурсу правовых знаний для учеников МБОУ «Гимназия № 69», МБОУ "СОШ №125" МБОУ «СОШ № 59» проведен «Тест-драйф потребителя».

·        Для студентов   КГБПОУ «Заринский политехнический техникум».

·        Для студентов КГБПОУ «Залесовский лицей профессионального образования» (25 человек).    проведено 2 лекции «Рекомендации гражданам: как не стать жертвой мошенников, покупая товары в Интернет. Электронные платежи».

·        Лекции на тему «Права потребителей при покупке в интернете» проведен для учащихся КГБУОУ Славгородский Аграрный техникум.

·        С рекомендации по оплате ЖКХ» «Интернет-торговля» «Мобильные телефоны» специалисты выступили в Староалейской СОШ №1 и Староалейская СОШ №2 Третьяковского района.

·        Специалисты учебно-консультационного центра совместно с Управлением Роспотребенадзора приняли участие в проведении Дня правовой грамотности на территории Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. В ходе проведения дня правовой грамотности организовано совместно с библиотекой им. В.Я. Шишкова выставка информационных материалов, литературы, публикаций по теме дня прав потребителей, проведен урок –практикум. Блиц конкурс – «Грамотный потребитель», поздравление и вручение призов победителям и активным участникам.

·        Лекция по вопросам защиты потребительских прав при приобретении товаров и услуг через Интернет прошла в Каменской специальной школе закрытого типа.

·        С 12 февраля по 15 марта на территории, подведомственной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах»проведён Фестиваль детского творчества «Мир цифровых технологий» для воспитанников дошкольных и школьных образовательных учреждений, посвящённый Всемирному дню прав потребителей, включивший следующие конкурсы:

- творческий конкурс детских рисунков и поделок «Я потребитель в мире цифровых технологий» для детей дошкольного возраста (2-7 лет). Приняло участие 87 детей.

- игра – викторина в сети Интернет «Совершаете покупки в Интернет- магазинах? Участвуйте в конкурсе!» для подростков с 14 лет. Приняло участие 9 детей.

- экономическая игра – викторина «Шоппинг в цифровую эпоху» для детей младшего школьного возраста (1-4 классы). Приняло участие — 141 ребёнок (МКОУ «Тугозвоновская СОШ им. А.Н. Лаврова – 42 ребёнка, Кособоковская ООШ, филиал МКОУ «Самсоновская СОШ» Шипуновского района – 23 ребёнка, МБОУ «Новичихинская СОШ» Новичихинского района – 76 детей).

- конкурс презентаций «ТОП – 10 самых продаваемых товаров в интернете в 2017 году». Права потребителя при покупке товаров дистанционным способом» для детей среднего и старшего школьного возраста (5-11 классы). Приняло участие 19 подростков.

Большое внимание было уделено организации приема, консультирования, оказания практической помощи потребителям по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Во всех консультационных пунктах и в Учебно-консультационном центре 15 марта проведены Дни открытых дверей, организованы с 12 по 26.03.2018 прямые телефонные линии («Горячие линии»), оформлены стенды с образцами претензий, жалоб, исковых заявлений, выставки информационных материалов, освещающих полномочия Роспотребнадзора, порядок обращения в надзорные органы по вопросам защиты потребительских прав, возможности государственного информационного ресурса, правовые аспекты защиты прав потребителей при дистанционной торговле, платежных услугах, услугах телефонной связи, телевизионного вещания, заказа билетов и другие актуальные вопросы потребительского законодательства.

В рамках Всемирного день прав потребителей и «горячей линии» проведено 227 консультаций (в том числе 54 выездные) по вопросам защиты прав потребителей.

В рамках Всемирного дня прав потребителей методом формализованного анкетного опроса исследовано мнение населения относительно эффективности реализации различных форм защиты прав и законных интересов, необходимости просветительских мероприятий, уровня потребительской грамотности. Всего в анкетировании приняло участие 591 человек. Необходимость просветительских мероприятий отметили 80% респондентов. Готовы защищать свои права и знают общие нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей 57 % респондентов. 51% пользовались нормами Закона для защиты свои прав, из них 49% самостоятельно в досудебном (претензионном) порядке защитили права; 28 % - при помощи специалистов Роспотребнадзора и ФБУЗ, 4,3% при помощи общественных организаций, 4,3 % - при помощи иных организаций, 9 % в суде; 3,4% оставили проблему без решения.

В ходе Всемирного дня защиты прав потребителей большое внимание уделено вопросам самоинформирования и просвещения населения.

Разработано 16 видов памяток и информационных листков по наиболее актуальным вопросам потребительской тематики:

1.       Памятка «Права потребителя при покупке в интернет магазине»

2.       Памятка «Развлекательные услуги в интернет»

3.       Памятка «Продажа товаров дистанционным способом»

4.       Памятка «Основания возврата товара, приобретенного дистанционно»

5.       Памятка «О правовых аспектах защиты прав потребителей»

6.       Памятка «Что нужно знать о покупках в интернет магазинах»

7.       Информационный лист «Что нужно знать о покупках в интернете»

8.       Памятка «Автоплатеж»

9.       Памятка «Как защитить права, покупая товар в интернет магазине»

10. Памятка по использованию интернет-банкинга

11. Памятка «Что нужно знать о покупках в интернет-магазинах»

12. Памятка «Услуги интернет-провайдера»

13. Информационный листок «Как узнать задолженность по квартплате через интернет – по адресу, по лицевому счёту?»

14. Памятка «Рекомендации при записи на приём к врачу через интернет»

15. Памятка «Обед через интернет»

16. Памятка потребителям «При приобретении электронных авиабилетов».

Кулундинским консультационным пунктом впервые использовался новый формат консультирования: совместно Благовещенским районным информационным центром (главный медиаресурс муниципалитета Алтайского края) для жителей Благовещенского района проведено мероприятие «Телефон одного вопроса» - ответы на поступившие вопросы даны через редакцию. Всего поступило 5 обращений.

Совместно со специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю специалисты Кулиндинского, Новоалтайского пунктов провели консультации в МФЦ.

В ходе организации и проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, для населения края на безвозмездной основе распространено более 2 400экземпляров информационных материалов.

С целью создания условий для самоинформирования потребителей, обеспечения возможности получения информации о потребительских свойствах различных товаров, результатах тестирования, о конъюнктуре рынка, правах и обязанностях потребителей и хозяйствующих субъектов при совершении сделок на потребительском рынке во всех подразделениях по защите прав потребителей ФБУЗ края продолжилось формирование инфотек – собрания потребительской информации, банка судебных решений по делам о защите прав потребителей.

В ходе подготовки и проведения Всемирного дня защиты прав потребителей выполнены все запланированные информационно-просветительские мероприятия.

В просветительских мероприятиях, проведенных специалистами Учреждения (с учетом тиража печатных изданий средств массовой информации) приняло участие более 25 000 человек.

Результаты просветительской деятельности консультационных пунктов и консультационного центра по актуальным вопросам электронной коммерции (дистанционная торговля, оплат услуг ЖКХ, связи, страхование и др. с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет) предоставлены на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».




Возврат к списку