Обратная связь
logo
Новости

Об итогах проведения мероприятии, посвященных Всемирному дню прав потребителей 2019 года

29.03.2019

Во исполнение Плана действий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по подготовке к Всемирному дню прав потребителей, девиз которого «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства и приказа Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю от 12.02.2019 № 50 «О проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей» специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (далее ФБУЗ) проведена следующая работа.

В Учебно-консультационном центре по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ (г. Барнаул) и во всех филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (далее ФБУЗ) были разработаны планы действий по проведению информационно-просветительских мероприятий с учетом тематики Всемирного дня прав потребителей.

Информация о тематике проведения Всемирного дня прав потребителей, пресс-релизы о тематике Всемирного дня прав потребителей, анонсы мероприятий, в том числе информация об организации тематической «горячей линии», «Дне открытых дверей» доведена до широкой общественности путём размещения соответствующей информации на сайте Учреждения, на информационных стендах филиалов, органов местного самоуправления, в организациях и учреждениях подведомственных территорий, в средствах массовой информации, в социальных сетях, на сайтах различной принадлежности, в общественном транспорте.

Подготовлены и направлены в комитеты по образованию, учебные заведения, общественные организации предложения о совместном проведении мероприятий, посвящённых Всемирному дню прав потребителей.

С целью обеспечения эффективности мероприятий и выработки единых подходов к правоприменительной практике в защите прав потребителей специалисты Бюджетного Учреждения приняли участие в 2 совещаниях территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в Межведомственном совете по защите прав граждан на потребительском рынке производства, торговли, работ и услуг г. Бийска, в совещании по подготовке конкурса по основам потребительских знаний в Администрации г. Барнаула.

Вопросы потребительского правосудия освещались на радио, в печатных изданиях.

На радио организовано 3 выступления:

- на радио Маяк ГТРК «Алтай» - «Разговорное шоу, посвященное дню прав потребителей». В ходе передачи даны ответы на вопросы, поступившие по WhatsApp (аудитория 1 600 000 чел. - слушатели Алтайского края);

- на радио «Катунь 24ру» - «Прямая речь» (аудитория 1000 000 чел. - слушатели Алтайского края);

- на радио Телерадиокомпания «МедиаСоюз» г. Рубцовск - Анонс о проведении «горячей линии».

Публикации, освещающие тему Всемирного дня прав потребителей, анонсы запланированных мероприятий, результаты просветительской деятельности Бюджетного учреждения были размещены на официальном сайте Бюджетного учреждения (8 материалов), в средствах массовой информации (9 публикаций в печатных изданиях и 6 электронных СМИ), в социальных сетях (19 публикаций), на сайтах органов местного самоуправления и заинтересованных организаций (19 публикаций):

Особое внимание было уделено организации и проведению просветительских мероприятий среди населения с целью информирования слушателей об актуальных вопросах и проблемах, с которыми потребители могут столкнуться при приобретении и эксплуатации смарт-устройств, оказании услуг телефонной и телематической связи. Для мероприятий были использованы различные формы: интерактивные лекции, демонстрация фильмов, комиксов, деловые игры, дискуссии, обучающие тренинги, практикумы, викторины, факультативы, «Круглые столы», семинары, конкурсы, беседы.

Для взрослого населения Алтайского края проведено 58 мероприятий с участием 1470 человек взрослого населения Алтайского края.

Для студентов и учащихся, дошкольников проведено 44 просветительских мероприятий и конкурсов: В мероприятиях приняло участие 439 студентов и 676 учащихся.

В Многофункциональных Центрах г. Барнаула, г. Новоалтайска, г. Рубцовска, в с. Кулунда совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделов проведены информационно-консультативные мероприятия с выставкой и распространением информационных материалов по потребительской тематике.

Во всех консультационных пунктах и в Учебно-консультационном центре с 11.03.2019 по 25.03.2019 организованы «Горячие линии», оформлены стенды с образцами претензий, жалоб, исковых заявлений, выставки информационных материалов, освещающих полномочия Роспотребнадзора, порядок обращения в надзорные органы по вопросам защиты потребительских прав, возможности государственного информационного ресурса и другие актуальные вопросы потребительского законодательства, 15.03.2019 проведены Дни открытых дверей.

В рамках Всемирного день прав потребителей и «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей проведено 457 консультаций (по телефону 281, на личном приеме 176). При проведении выездных мероприятий дано 37 консультаций.

Методом формализованного анкетного опроса исследовано мнение населения относительно эффективности реализации различных форм защиты прав и законных интересов, необходимости просветительских мероприятий, уровня потребительской грамотности. Всего в анкетировании приняло участие 651 человек. Необходимость просветительских мероприятий отметили 97% респондентов. Готовы защищать свои права и знают общие нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей 72 % респондентов. 73% пользовались нормами Закона для защиты свои прав, из них 77,2% самостоятельно в досудебном (претензионном) порядке защитили права; 19 % - решили проблему в суде; 3,8% оставили проблему без решения.

По тематике Всемирного дня разработано 17 видов памяток и информационных листков по наиболее актуальным вопросам потребительской тематики:

На безвозмездной основе распространено 2 600 экземпляров информационных материалов.

В просветительских мероприятиях, проведенных специалистами Учреждения (с учетом тиража печатных изданий средств массовой информации) приняло участие более 28 000 человек, с учетом радио более 1 600 000 чел.

 


Возврат к списку