Обратная связь
logo
Новости

О Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи в Алтайском крае

25.04.2017

В рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 9 по 16 апреля 2017 года прошла третья Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Это крупнейшее событие, направленное на повышение финансовой грамотности школьников и студентов. Во всех регионах страны проходят бесплатные образовательные мероприятия, специально разработанные для молодого поколения - будущих пользователей финансовыми услугами.

В Алтайском крае в Неделе приняло участие свыше 12 тысяч человек в 48 населенных пунктах Алтайского края. В целом, было проведено 315 мероприятий на 140 различных площадках, в частности, в школах, вузах, колледжах, библиотеках и других организациях Алтайского края. Мероприятия проводились 136 спикерами – консультантами-методистами, аккредитованными Министерством финансов Российской Федерации, педагогами школ.

Активное участие в мероприятиях приняли специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

20170414_122820.jpg

Для разных групп молодежи совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, финансовых и образовательных организаций были проведены в различных форматах информационно-просветительские мероприятия, направленные на знакомство молодежи с основными финансовыми понятиями и принципами финансово- грамотного поведения, понимание существующих финансовых рисков и механизмов защиты потребительских прав. Ключевыми темами Недели стали: бережное потребление и сбережение, финансовое воспитание в кругу семьи.

Открытые лекции и уроки в школах, лицеях, колледжах для детей и их родителей, конкурсы, экскурсии и другие творческие состязания проведены в 16 учебных организациях: КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум» (г. Барнаул), КГБОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум», КГБПОУ «Алейский технологический техникум», МОУ СОШ 120 (г. Барнаул), МБОУ лицей № 73 (г. Барнаул), Михайловский лицей, Заозерной СОШ (Михайловский район), Новоалтайском лицее профессионального образования, МБОУ СОШ № 15 г. Славгорода, Лицее №4 (г. Камень-на-Оби), МКОУ «Брусенсовская СОШ», МКОУ «Солнечнная СОШ», МБОУ «Лицей «Эрудит» (г. Рубцовск), МБОУ «Лицей №6» (г. Рубцовск), МБОУ СОШ № 1 (с. Кулунда), МБОУ СОШ № 1 (г. Заринск).

IMG_5793.JPG

Не остались в стороне и взрослые - с целью вовлечения представителей сферы образования, родительской общественности в работу Проекта для руководителей и преподавателей общеобразовательных учреждений Краснощековского района проведен семинар на тему: «Роль денег в обществе». С целью формирования у родителей интереса к обучению своих детей основам финансовой грамотности для родителей КГБОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» прочитана лекция на тему: «Финансовое воспитание детей в кругу семьи»; на базе консультационного центра в г. Барнауле и консультационного пункта в г. Бийске состоялось просветительское мероприятий в форме групповой консультации «Защита прав потребителей финансовых услуг»

Дети и взрослые с интересом знакомились с различными аспектами мира финансов. Ключевыми темами стали - «Бережное потребление и сбережение», "Финансовое воспитание детей в кругу семьи".

IMG_5785.JPG

Устойчивость вашего бюджета зависит не только от размера доходов, но и от правильного планирования текущих расходов, выплат по кредитам и наличия финансовой подушки безопасности.

IMG_5781.JPG

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» выражает благодарность всем руководителям образовательных организаций за содействие в привлечении молодежи к участию в вышеуказанных мероприятиях и надеется на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие с целью просвещения в сфере защиты прав потребителей и повышения финансовой грамотности.



Все предложения, пожелания направляйте  по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 146А, тел. (код 3852) 50-40-61, E-mail: uk-centr4@altcge.ru, mail@altcge.ru.


Возврат к списку