Обратная связь
logo
Новости

О мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей

20.02.2017

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России  с 1994 года - 15 марта.

В 2017  году этот день пройдет под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху».

Все больше потребителей ищут товары и совершают покупки через «всемирную паутину». Интернет позволяет гражданам совершать покупки, заказывать услуги не выходя из дома.

Спрос рождает предложение – с каждым годом количество интернет-магазинов, интернет услуг увеличивается.

Согласно данным консалтинговой компании J'son & Partners Consulting, рост рынка интернет-торговли Российской Федерации с 2009 по 2014 гг. составлял в среднем 42,5%. По итогам 2014 г. объем интернет-торговли вырос на 27%, до 683 млрд. руб. Общее количество интернет-магазинов в рунете оценивается в 40 000 штук.

По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн – продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд. руб.

По мере вовлечения в электронную торговлю всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться потребительская неосведомленность и пробелы в законодательстве, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам потребителей.

Учитывая складывающуюся ситуацию, Международная Федерация потребительских организаций – Consumers International (CI) по традиции определила девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 2017 года – «Потребительские права в цифровую эпоху» «Consumer Rights in the Digital Age».

Цель мероприятий Всемирного дня прав потребителей - привлечение внимание общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В рамках празднования Всемирного Дня потребителей  в Центре гигиены и эпидемиологии планируется работа горячей телефонной линии, организация круглых столов, семинаров, разъяснение прав потребителей в СМИ, по телефонам консультационных пунктов и Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Для жителей Барнаула по:

- электронной почте: uk-centr4@altcge.ru, uk-centr3@altcge.ru,

- на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в разделе «Обратная связь»,

- "В Контакте": http://www.altcge.ru/ в разделе «обратная связь», ВКонтакте https://vk.com/zpp22

Заявки на просветительские мероприятия от общественных объединений, образовательных организаций, трудовых коллективов можно направить на электронную почту: uk-centr4@altcge.ru, uk-centr4@altcge.ru, по телефону: (83852)50-40-61, по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Пролетарская, 146.

План основных организационных мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня защиты прав потребителей-2017


Возврат к списку