Обратная связь
logo
Новости

О радиологических исследованиях лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае

16.06.2015 Важнейшей частью обеспечения радиационной безопасности населения является радиационный контроль, основная задача которого - предупреждение вредного воздействия радиации на организм человека и животных, а также различные объекты природной и производственной среды (почву, воздух, воду, растения, строительные материалы и т.д.).

Обеспечение радиационной безопасности жителей осуществляется специалистами радиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Лаборатория входит в состав Испытательного лабораторного центра ( далее -ИЛЦ) , который имеет аккредитацию Федеральной службы по аккредитации (Россакредитация) и Международного органа по сертификации (Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS).

Радиологическая лаборатория является единственной в крае лабораторией, которая проводит радиохимические исследования на содержание радионуклидов искусственного происхождения – цезий-137 и стронций -90, наличие которых в объектах окружающей среды (прежде всего в пищевых продуктах) является результатом последствий ядерных взрывов и техногенных катастроф.

Кроме того, лаборатория осуществляет постоянный радиационный контроль земельных участков, жилых и общественных зданий, партий металлолома, подготовленных к реализации. Специалисты лаборатории проводят исследования питьевой воды, воздуха жилых, общественных и производственных зданий, воды открытых водоемов, почвы населенных пунктов, пищевых продуктов, оборудования, транспортных средств и других объектов, связанных с радиоактивным загрязнением.

Лаборатория осуществляет радиационный контроль за условиями труда на предприятиях, использующих источники ионизирующих излучений, в том числе, индивидуальный дозиметрический контроль персонала групп «А» и «Б».
Лаборатория аккредитована на метрологическую поверку средств измерения ионизирующих излучений – дозиметров и радиометров.
Следует отметить, что повышение значения радиационного фона может быть как в новых строениях, так и в старых конструкциях, при этом, обычный контроль, проводимый с помощью бытовых дозиметров не всегда точно передает уровень радиации. Поэтому необходимо обращаться в специализированную лабораторию для проведения качественных измерений и получения официальных протоколов радиационно - гигиенических исследований.

Изучение показателей радиационной безопасности необходимо и для территорий, отдельно стоящих зданий, а также многоэтажных жилых домов. Радиационный контроль проводится перед строительством объектов, до и после реконструкции зданий, в соответствии с законом «О радиационной безопасности населения РФ».
Исследования строительных материалов, лесоматериалов и изделий из древесины радиологическая лаборатория осуществляет на содержание как техногенных, так и природных радионуклидов. Выполнение измерений проводится с помощью современного альфа-бета-гамма спектометрического комплекса «Мультирад». С учетом возможностей лаборатории, в день может быть исследовано от 3-х до 5 проб строительных материалов и древесного сырья. Правила проведения экспертизы регламентированы государственными стандартами и методическими указаниями, которые подробно описывают требования к проведению исследований.

Пробы, поступающие в Испытательный лабораторный центр, в целях конфиденциальности информации кодируются. Результаты экспертиз выдаются в максимально сжатые сроки. Врачи-эксперты по протоколам лабораторных исследований, проведенных в ИЛЦ, дают заключение о соответствии (несоответствии) исследованного материала нормативным документам.
Выявить качественно и с высоким уровнем точности наличие потенциально опасных веществ радиоактивной природы - главная задача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Контактный телефон: 50-40-37 ( радиологическая лаборатория)
IMG_2777.jpg

Возврат к списку