Обратная связь
logo
Новости

О радиационной безопасности в Алтайском крае

17.04.2017

К источникам ионизирующего излучения ( далее - ИИИ), относятся любые вещества или объекты, в том числе устройства, которые испускают или при определенных условиях способны испускать ионизирующее излучение.

Существующие ИИИ имеют определенную степень влияния на человека и окружающую среду, выраженную наступающими последствиями. Одни из них не опасны, другие же наносят непоправимый вред всему живому. Источники ионизирующего излучения классифицируются по происхождению как природные и техногенные.

К природным (естественным) источникам ионизирующего излучения относятся:

-         космическое излучение;

-         излучение от рассеянных в земной коре, воздухе и других объектах внешней среды природных радионуклидов.

Источниками техногенной (искусственной) радиации являются атомные электростанции, военная и мирная техника, использующая ядерные реакторы, места добычи полезных ископаемых с нестабильными атомными ядрами, зоны ядерных испытаний, диагностическая и лечебная техника, а также радиоактивные изотопы в медицине.

Радиация может повреждать клетки. Защита организма справляется с этим, пока дозы облучения не превысят природный фон в сотни и тысячи раз. Более высокие дозы ведут к острой лучевой болезни и увеличивают на несколько процентов вероятность заболевания раком. Дозы в десятки тысяч раз выше фона смертельны. Таких доз в повседневной жизни не бывает.

Естественный радиационный фон везде свой, безопасным считается уровень радиации до величины, приблизительно 0,50 микрозиверт в час (мкЗв/ч) (до 50 микрорентген в час). До 0,20мкЗв/ч (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) – это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда "радиационный фон в норме". На территории Алтайского края по данным мониторинга за 2016 год минимальное значение фона- 0,06 мкЗв/ч, максимальное -0,18 мкЗв/ч. Среднее значение - 0,13 мкЗв/ч.

Доза в сумме – 5миллизиверт (мЗв) в год на одного человека - это "безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения", учитывающая и внешние и внутренние источники облучения (естественные природные, техногенные, медицинские и пр.). Уровень, способный оказать заметное вредное влияние на здоровье человека - более 10 мЗв в год (согласно с НРБ – 99/2009).

Согласно документу «О перечне населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (с изменениями на 8 февраля 2002 года) в число районов, пострадавших от деятельности данного полигона попали: Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Поспелихинский, Рубцовский, Угловский, Залесовский, Заринский районы.

На территории Алтайского края, в том числе и на территориях, подвергшихся радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и его филиалов ежегодно осуществляется план мониторинга, утверждаемый главным врачом Центра, по результатам которого составляется радиационно-гигиенический паспорт (РГП) территории. Согласно данным РГП максимальные значения мощности дозы гамма излучения на территории Алтайского края не превышают нормируемого значения в 0.20 мкЗв/ч.


Возврат к списку