Обратная связь
logo
Новости

О мерах по охране здоровья граждан от воздействия табака за 1 полугодие 2019

31.07.2019

   Борьба за здоровье человека является одной из важнейших задач здравоохранения. Табак является существенной угрозой для здоровья граждан Российской Федерации. С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан целый ряд медицинских, социальных, экономических последствий, а увеличение потребления сигарет и других табачных изделий ложится серьезным бременем на систему здравоохранения.

   Отрицательное влияние курения сигарет не столь очевидно со стороны, потому что курение в восприятии большинства остается не более, чем вредной привычкой. Потребление табака является одним из факторов риска развития целого ряда хронических заболеваний, в том числе рак, болезни легких и сердечно – сосудистые заболевания. Немногие люди знают, в чем конкретно заключается риск, связанный с употреблением табака.

   Для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям в 1987 году ВОЗ учредила Всемирный день без табака, в рамках которого проводится информационно – пропагандистская кампания для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

   В нашей стране, в рамках реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, принят Федеральный закон №15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Путем принятия настоящего закона, Правительство России решило основательно взяться за проблему курения в стране и решить таким образом сразу несколько задач:

  • Разграничить курящих от некурящих, защитив интересы последних;

  • Позаботиться о состоянии здоровья граждан, не приобщенных к курению.

   Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» регулярно осуществляют мероприятия направленные на привлечения внимания населения нашего края к риску для здоровья, связанному с употреблением табака, борьбу с табачной эпидемией, а так же проводят мероприятия по вопросам пропаганды здорового образа жизни, профилактики табакокурения среди населения, в том числе при проведении гигиенической подготовки декретированного контингента.

   В рамках Всемирного дня без табака 2019 года под девизом «Табак и здоровье легких», специалистами учебно-консультационных центров были проведены тематические «Уроки здоровья»:

  •  для беременных женщин КГБУЗ «Городской поликлиники № 9», г. Барнаул;

  •  для детей разных возрастных групп лагеря отдыха «Звездный», пос. Новые Зори;

  •  для бойцов студенческих отрядов АГУ, которые принимали участие в фестивале спорта и творчества, г. Барнаул;

  •  в учебном центре г. Барнаул для граждан оказывал консультации приглашенный специалист по вопросам табакозависимости;

  •   для учащихся МБОУ «Новотырышкинская СОШ»;

  •   для учащихся 9В класса Гимназии №5, г. Камень-на-Оби;

  •   для детей из подготовительной группы детского сада №32 «Счастливое детство», город Рубцовск.

   Распространено более 3000 различных памяток и листовок по тематике Всемирного дня.

   Специалистами учебного центра г. Барнаул был организован конкурс рисунков «Сигарета мне не друг!». В Детской библиотеке города Рубцовска организована книжная выставка для детей и подростков на тему «Здоровый образ жизни — это модно». На территории лагеря отдыха «Звездный», прошел футбольный матч среди отдыхающих детей.

Проведены различные акции и флешмобы в рамках Всемирного дня без табака 2019 года:

  • 31 мая в УКЦ по ЗПП, ГО и ВН гражданам было предложено обменять сигарету на конфету;

  • на территории ЖД вокзала г. Барнаул проведена акция «Брось сигарету, возьми конфету»;

  • на фестивале спорта и творчества студенческих отрядов АГУ, была проведена акция «Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!»;

  • в филиале г. Рубцовск, специалисты провели акцию «Меняем сигареты на конфеты»;

  • 28 мая в г. Рубцовск специалисты филиала совместно со студентами стройотряда провели акцию «Антитабачный десант»;

  • 31 мая специалисты филиала г. Рубцовск, совместно с Индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность в сфере общественного питания (изготовление и доставка суши, роллов, пиццы), распространяли среди населения тематическую печатную продукцию (информационные листы о вреде курения), также листовки вкладывались в готовые заказы, а в кафе обеденные столы для посетителей были оформлены тематическими столовыми бумажными салфетками.

   Все проведенные мероприятия имеют определенную цель — донести до людей информацию, какую опасность и вред несет курение здоровью каждого человека и обществу в целом; добиться того, чтобы проблема пристрастия к табакокурению исчезла.

   Родители и другие представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

   Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.







Возврат к списку