Обратная связь
logo
Новости

О девизе Всемирного дня прав потребителей на 2018 год

26.01.2018

Всемирный день прав потребителей проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

В 2018 году этот день пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». «Makingdigitalmarketplacesfairer».

Тематику этого дня по традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (ConsumersInternational - CI). Тема дня продолжает направление, связанное с электронными коммерциями (в 2017 году девиз дня потребителей - «Потребительские права в цифровую эпоху»).

Наблюдается значительный рост цифровизации общества. Граждане все чаще оплачивают онлайнтовары, бытовые услуги, услуги бытового подряда, ЖКХ, мобильной связи, Интернета, TV и т.д. За первое полугодие 2017 года объем онлайн-трансакций физических лиц увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 1 трлн. рублей. По прогнозам за 2017 год он мог дойти до 2,2 трлн. рублей.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во все возрастающем количестве потребительских товаров.

По экспертным оценкам Ассоциации компаний Интернет - торговли (АКИТ) в 2016 году в России 56 млн. человек (46,6%) пользовались Интернетом с мобильных устройств, объем рынка Интернет – торговли в первом полугодии 2017 года составил 498 млрд. рублей, а всего за весь год по прогнозам должен был составить 1150 млрд. рублей, что в два раза превышает объем Интернет – продаж 2013 года (544 млрд. рублей).

По мере вовлечения в электронную торговлю всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться потребительская неосведомленность и пробелы в законодательстве, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам потребителей.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимание общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В рамках празднования всемирного Дня потребителей  планируется работа горячей телефонной линии, организация круглых столов, семинаров, разъяснение прав потребителей в СМИ, по телефонам консультационных пунктов и Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», по электронной почте:uk-centr3@altcge.ru, 3uk-centr4@altcge.ru, на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в разделе «Обратная связь», ВКонтакте: http://www.altcge.ru/ в разделе «обратная связь», ВКонтакте https://vk.com/zpp22

Заявки на просветительские мероприятия от общественных объедений, образовательных организаций, трудовых коллективов можно направить на электронную почту: uk-centr3@altcge.ru, uk-centr4@altcge.ru, по телефону: (83852)50-40-61, по адресу:656049 г. Барнаул, ул. Пролетарская, 146А, оф.109.


Возврат к списку