Обратная связь
logo
Новости

Новое в законодательстве о банкротстве граждан

23.07.2015 1 октября 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 29.12.2014г. № 476-ФЗ (далее – Закон), который вводит регулирование института банкротства гражданина.

Основная проблема, которую призван решить закон – постоянно растущая просроченная задолженность граждан по кредитам. Взяв один кредит и не имея возможности его оплачивать, люди берут новые кредиты, чтобы покрыть уже имеющиеся.
Количество граждан, очутившихся в долговой яме постоянно растет. Закон о банкротстве физических лиц, дает возможность должникам выйти из сложной ситуации с минимальными потерями.
Кроме того,Закон сможет применяться и к любым другим долгам, например, за услуги ЖКХ.

Дела о банкротстве физических лиц будут рассматриваться для суммы долгов от 500 000 рублей и при минимальная просрочка платежа – от 3-х месяцев.

Дела физических лиц рассматривают суды общей юрисдикции.
Закон вводит процедуру реструктуризации задолженности гражданина, которая проводится на основе утверждаемого судом плана и выгодна как должникам, так и кредиторам. Граждане получат возможность постепенно расплатиться с долгами, не лишившись при этом имущества, а кредиторы – правовые гарантии удовлетворения своих требований.

Возврат к списку