Обратная связь
logo
Новости

Меры защиты от укусов комаров

31.05.2018

        В настоящее время, в крае, в связи с благоприятными условиями для жизнедеятельности комаров, мошки (повышенная влажность, оптимальный температурный режим) отмечается активность кровососущих насекомых. Дожди обусловили высокий уровень воды в реках, озерах, прудах, в результате чего появилось значительное количество мелких хорошо прогреваемых водоемов, где происходит каждые 6-10 дней выплод комаров.

         Не закрытые емкости с водой в частных подворьях, на садоводческих участках также разнообразные искусственные скопления воды как у жилищ человека, так и внутри помещений (различные резервуары для воды, покрышки, пластиковые бутылки, банки и др.) являются местами еженедельного выплода комаров.

          Комары стали беспокоить своими укусами как городских, так и сельских жителей во всех районах, городах края.

          На людей нападают только самки комаров. В местах выплода около водоемов молодые самки комаров проводят около 3 суток, потом разлетаются по местности, залетают в населенные пункты, нападают на домашних животных и на людей.

         Особенно активны комары в утренние и вечерние часы, когда не жарко, нет яркого солнца. В дневное время комары прячутся в траве, помещениях хозяйственных построек, залетают в жилые помещения, концентрируются в мелких кустарниках.

         Своих жертв комары выбирают по запаху: их привлекают вещества, которые выделяются во время дыхания человека, запахи пота тела человека, спиртных напитков, ароматы духов, косметики, стиральных порошков и так далее.

         Комары способны испортить настроение любому человеку, хотя аллергическая реакция на укус комара у каждого человека индивидуальна. От нее зависит, будет укус болезненным или на теле человека останется еле заметный след от укуса комара. Впечатление, что человека « заели» комары возникают у людей с белой чувствительной кожей - на ней покраснение, припухлость выделяются намного сильнее, чем у людей со смуглой кожей. У людей с повышенной аллергической реакцией на укус комара отмечается ярко выраженная гиперемия на месте укуса и сильный зуд. Особенно от укусов комаров страдают маленькие дети. Поэтому средства защиты от укусов комаров для каждого человека подбираются индивидуально, выбор репеллентов (средств отпугивающих комаров) очень велик.

Специалисты ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в сложившейся ситуации рекомендуют:

1. Перед выходом на прогулку необходимо нанести репеллент на одежду или на тело согласно инструкции на флаконе. Для защиты детей от укусов комаров подходят репеллентные препараты только на натуральной основе.

Средства от комаров для детей должны быть:

•        гипоаллергенными (проверенными с помощью клинических испытаний);

•        не токсичными (без резкого запаха);

•        успокаивающими (снимающими зуд и раздражение);

•        эффективными (защищать не менее 3 часов).

Способ защиты малыша от укусов нужно выбирать с учетом фактора места, важно, где находится ребенок. На прогулке лучше применять спрей, крем-гель, аэрозоль или надеть наручный браслет. Чтобы комары не тревожили во время сна, включают специальные устройства с пластинами.

2. Для предупреждения залета комаров в жилые помещения следует провести засетчивание форточек противомоскитной сеткой, на дверь повесить марлевый полог, обработанный репеллентом с наружной стороны.

3. При обнаружении комаров в помещениях их можно уничтожить с помощью аэрозольных баллончиков, уничтожителей и электронных ультразвуковых отпугивателей.

4. Закрыть емкости для полива полиэтиленовой пленкой, скосить траву около дома и на огороде, дачном участке.

5. Носите одежду светлых тонов, темный и черный цвета воспринимаются комарами как агрессор, на которого лучше напасть первыми.

         Для уменьшения численности комаров проводится обработка водоемов (мест выплода комаров) вблизи населенных пунктов, а также мест отдыха населения – это важная мера борьбы с комарами, ответственность за которую несут администрации городов, районов, сел, а также владельцы частных и ведомственных водоемов.

             Большое значение имеет регулярное скашивание травы в парках, скверах, на территориях оздоровительных учреждений, дачных участков.

В сельской местности необходимо проводить обработку скота от гнуса, комаров, мошки препаратами, рекомендованными ветеринарной службой.

                                                                                       знак1.jpg

Возврат к списку