Обратная связь
logo
Новости

Лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводят исследования стройматериалов

10.02.2015 В соответствии с областью аккредитации, Испытательный лабораторный центр (ИЛЦ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит оценку безопасности строительных и отделочных материалов.

Лаборатория профилактической токсикологии исследует ПСМ (полимерные строительные материалы) на содержание химических веществ: формальдегида, фенола, бензола, ксилола, толуола, ацетона, ДБФ (дибутилфталат), ДОФ (диоктилфталат) аммиака, метанола, винилцетата, стирола. Исследования проводятся двумя климатическими камерами в течение 3-5 суток. В месяц специалисты могут подвергнуть анализу 8 образцов ПСМ (полимерных строительных материалов).
Санитарно-гигиеническая лаборатория проводит лабораторно- инструментальные исследования воздуха замкнутых непроизводственных помещений и введенных в эксплуатацию зданий на следующие показатели: фенол, формальдегид, стирол, аммиак, хлористый водород, толуол, ксилол.
Пробы воздуха отбираются в нескольких точках в течение 2-х часов. За рабочий день специалист может провести отбор 6 проб в двух помещениях (12 проб).
Радиологическая лаборатория осуществляет исследования строительных материалов, лесоматериалов и изделий из древесины на содержание техногенных радионуклидов. Выполнение измерений проводится в соответствии со спектрометрической методикой. С учетом возможностей лаборатории, в день может быть исследовано не более 3-х проб строительных материалов.

Правила проведения экспертизы регламентированы государственными стандартами и методическими указаниями, которые подробно описывают требования к проведению исследований.
Количество и объем отбираемых проб для проведения радиологических и санитарно-химических исследований можно посмотреть на сайте.

Все исследования проводятся в оснащенных высокотехнологичным оборудованием лабораторных помещениях и с выездом на место. Пробы, поступающие в ИЛЦ, в целях конфиденциальности информации кодируются. Результаты экспертиз выдаются в максимально сжатые сроки. Врачи-эксперты по протоколам лабораторных исследований, проведенных в ИЛЦ, дают заключение о соответствии (несоответствии) исследованного материала нормативным документам.

Выявить качественно и с высоким уровнем точности наличие потенциально опасных веществ - главная задача ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Возврат к списку