Обратная связь
logo
Новости

Кишечные инфекции. Меры профилактики

24.07.2019

   Кишечные инфекции – одна из наиболее многочисленных, чаще других встречающихся групп инфекционных болезней, распространенных повсеместно, имеющих всеобщую восприимчивость. Кишечные инфекции среди населения регистрируются круглогодично в виде массовой и спорадической заболеваемости. На отдельных территориях и климатических зонах наблюдаются сезонные и эпидемические подъемы этой заболеваемости. Механизм передачи кишечных инфекций реализуется контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи инфекционного начала от источника к восприимчивому организму. 

  Для вирусных кишечных инфекций возможна реализация аэрозольного   механизма передачи (воздушно-капельный путь). К кишечным инфекциям   относятся холера, брюшной тиф, паратиф, сальмонеллезы, иерсиниозы, энтеровирусные инфекции, вирусные диареи. Источник инфекции – человек (больной или здоровый выделитель). Возбудителями кишечных инфекций в основном являются бактерии, имеющие различную степень способности вызвать заболевание, и вирусы, энтеровирусы (неполио) в том числе, попавшие   и размножившиеся в продуктах питания, особенно скоропортящихся., воде (особенно открытых водоемов), предметы быта и окружающей обстановки, имеющие контакт с источником (посуда столовая, белье нательное и постельное, носовые платки, салфетки, предметы личной гигиены, выделения больного, посуда из-под выделений, поверхности в помещениях , сан-техоборудование и т.д.) Все перечисленное считается факторами передачи микробного загрязнения окружающей среды от источника. Массовый характер заболеваемость кишечными инфекциями приобретает в основном в тех ситуациях, когда прослеживается связь заболевших с организациями, деятельность которых направлена на производство, хранение, транспортировку и реализацию пищевых продуктов и воды, а также воспитание и обучение детей., медицинских организациях, организациях отдыха, социальных учреждениях и т.д. 

    В быту чаще всего возникают очаговые эпид. ситуации. Проявляются острые кишечные инфекции диарейным синдромом, в комплексе которого тошнота, рвота, повышение температуры тела, расстройство стула, боли в животе, явления интоксикации. Начало острое. Самочувствие страдает особенно у детей и лиц пожилого возраста. Кроме того, ведущей причиной кишечных инфекций у детей в возрасте младше 5 лет является ротавирусная инфекция. Заражение происходит также контактно- бытовым, пищевым, водным путями. 

      Ротавирус очень устойчив в окружающей среде. Инфекция крайне высоко контагиозна. Больного необходимо госпитализировать для лечения и изоляции -   в острый период болезни он наиболее активно выделяет возбудителя в окружающую среду. Известная роль в   передаче возбудителя от источника принадлежит рукам: руки необходимо тщательно мыть с мылом и водой всегда.   Ведь источник не всегда явно болен! А высокая контагиозность обусловлена предметно –бытовым путем, факторами которого являются уже перечисленные ранее предметы окружения. Для питья воду необходимо использовать только бутилированную или кипяченую. При приготовлении пищи обеспечивать блюдам достаточную кулинарную обработку. Купаться в местах, отведенных для этого вида отдыха. Содержать в чистоте жилье, дворовые территории. Уничтожать механических переносчиков кишечных инфекций мух, тараканов, муравьев, грызунов. Поэтому личная гигиена, чистота, уважение предупреждающей информации везде и во всем – это культура, здоровье, профилактика!


Возврат к списку