Обратная связь
logo
Новости

Как организовать производственный контроль на предприятии

30.01.2015 Осуществление производственного контроля является обязательным условием работы всех организаций - юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей.
Производственный контроль, организованный предпринимателем в полном объеме в соответствии с программой производственного контроля, гарантирует качество выпускаемой продукции, а при получении нестандартных результатов исследований помогает выявлять «проблемные» места на производстве.

На рынке услуг по проведению производственного контроля ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» занимает лидирующую позицию, поскольку имеет качественную производственную базу, современное оборудование, квалифицированных сотрудников. Представители ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» приезжают в нужное заказчику время для забора проб.
Для организации производственного контроля, необходимо составить программу, которая будет включать в себя исследования продукции, проведение санитарно-бактериологических смывов, а также замеры условий труда и пр. Помощь при составлении программы производственного контроля и консультирование по вопросам санитарного законодательства по объекту, могут оказать специалисты нашего учреждения.

Обращаться в рабочие дни по адресу: пер. Радищева, 50, г. Барнаул, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» с 8-30 до 17.18,
тел. 50-30-79 (перерыв на обед с 12.45-13.33).

Возврат к списку