Обратная связь
logo
Новости

Качество и безопасность пищевых продуктов

02.04.2015 Безопасность пищевых продуктов– состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью человека.

Пищевая продукция, находящаяся в обращении в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной.

Показатели безопасности пищевой продукции установлены в технических регламентах.

В пищевой продукции, находящейся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.
Для обеспечения безопасности в течении всего цикла оборота пищевой продукции производитель должен установить сроки годности и условия хранения пищевой продукции.
При покупке продуктов питания в большинстве случаев определить качество и безопасность продуктов можно органолептическим способом.
Некачественными признаются продукты, имеющие явные признаки недоброкачественности, не соответствующие требованиям технических регламентов, без сведения о соответствии продукта обязательным требованиям, без информации о товаре
изготовителе, сроке годности, с истекшим сроком годности.
Наличие явных признаков порчи: гниения, окисления, плесневения, прогоркания, осаливания, брожения - причина для отказа от покупки и основание для обращение в органы Роспотребнадзора.

Признаки недоброкачественности некоторых продуктов:

Мясо. Наличие слизи на поверхности, цвет на разрезе серый или зеленоватый, консистенция мягкая, запах неприятный. Если мясо замороженное, прежде чем его положить в холодильник или оттаивать, запах можно проверить также путем погружения нагретого ножа в толщу мяса. Неприятный запах свидетельствует о недоброкачественности продукта. Следует обращать внимание на наличие посторонних включений в мышечную ткань мяса (белесоватые пузырьки могут свидетельствовать о финнозе мяса).

Рыба. Признак недоброкачественности свежей рыбы - наличие слизи, неприятного запаха, плесени, пораженность рыбы гельминтами; у соленой рыбы - появление ржавчины, красного налета, загар (потемнение мышечной ткани вдоль позвоночника, сопровождающееся неприятным запахом), наличие в жабрах или чешуе рыбы личинок мухи, дряблая консистенция; у вяленной рыбы признаком недоброкачественность может послужить влажная, липкая поверхность, запах затхлости, мягкое мясо мышц, запах окислившегося жира.

Молоко. Пороки молока - слизистая, творожная, бродящая, водянистая, песчанистая консистенция свидетельствует о загрязнении молока микрофлорой, примесью молозива, заболевании животных. Прогорклый вкус возникает у молока под действием солнечных лучей или загрязнений микрофлорой. При развитии молочнокислых бактерий быстро нарастает кислотность, молоко сквашивается (становится кислым).

Яйцо. Качество яйца определяется путем осмотра и овоскопирования (согласно п. 8.16 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. 8.16. проверка качества яиц проводится в местах продажи яиц по просьбе покупателей продавцом на овоскопе).
Не покупайте яйца с загрязнением, боем (поврежденной скорлупой, миражные (изъятые из инкубатора неоплодотворенные яйца), с дефектами: «красюк» (смешивание желтка с белком образуется при длительном хранении яиц, при овоскопировании таких яиц видна масса желтоватого цвета), «выливка» (смешивание желтка и белка), «малое пятно» «тумак» (яйцо не прозрачное, из-за образования на подскорлупных пленках плесени различных цветов), с кровяными пятнами и кольцами (это оплодотворенное яйцо с развитием зародыша, которое хранилось при транспортировке с повышенной температурой), «запашистые» с посторонними запахами.

Плоды, фрукты, овощи. Согласно требованиям СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов. Окажитесь от покупки поломанных, поврежденных, увядших, морщинистых, раздавленных, поврежденных грызунами, подмороженных овощей. Не употребляйте в пищу позеленевший картофель.

Хлебобулочные изделия. Мякиш должен быть пропеченный, не влажный на ощупь, эластичный. Пористость развитая, без пустот и уплотнений, без комочков и следов непромеса. Цвет – от светло-желтого до коричневого (для изделий из пшеничной муки); от светло – до темно-коричневого (для изделий пшенично-гречневой, ржаной муки). Вкус и запах – свойственный виду изделий - с привку. В изделиях не допускаются признаки болезней и плесени, посторонние включения и хруст от минеральной примеси.


Возврат к списку