Обратная связь
logo
Новости

Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015

30.07.2015 Получив квитанции по оплате за коммунальные платежи за июль в августе, мы увидим в них новые, более высокие тарифы.

  С 1 июля 2015 года произошло изменение размера платы граждан за коммунальные услуги.
При этом необходимо отметить, что Правительством Российской Федерации принято решение о ежегодном ограничении роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. Индекс роста цен ограничивается администрацией региона.

Следовательно, рост цен не бесконтролен.
В первом полугодии 2015 года тарифы на коммунальные услуги не менялись, и были установлены на уровне декабря 2014 года.
Но не все услуги, которые мы относим к коммунальным, регулируются государством. В квитанции включены такие услуги как содержание и ремонт жилого помещения, домофон, видеонаблюдение, охрана и т.п., тарифы, которые государством не регулируется.Эти тарифы устанавливаются собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и утверждаются договором.
Если у Вас появились сомнения о правильности начислений за коммунальные услуги, Вы можете уточнить размер оплаты в своей Управляющей компании.
В случае, когда рост оплаты за коммунальные услуги превышает установленный администрацией края максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная инспекция Алтайского края, которая находится по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Крупской, 101, к. 1, телефон: 8 (385 2) 53 64 20, е-mail: dom-elit@ttb.ru.

Коммунальные услуги должны быть доступны для всех, поэтому государством реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан.
При наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Субсидии выплачиваются, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%.

Возврат к списку