Обратная связь
logo
Новости

ИТОГИ СЕМИНАРА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБА, ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ АЛТАЙСКОГО И СОВЕТСКОГО РАЙОНОВ

29.01.2020

16 января специалисты ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Белокурихе и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе» провели в администрации Алтайского района семинар для руководителей, осуществляющих деятельность по производству и реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Инженер филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе» Черепанова М.О., проинформировала всех присутствующих, о поручении правительства РФ об организации ряда обучающих мероприятий для хозяйствующих субъектов.

Главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Белокуриха Барышева И.П., рассказала о требованиях проверок Роспотребнадзора, какие права и правила есть у предпринимателей при их проведении. Так же специалистом были освещены требования Технических регламентов по маркировке и упаковке хлебобулочной продукции, затронуты требования, предъявляемые к оборудованию помещений и технологических процессов производства продуктов питания и те нарушения, которые наиболее часто выявляют специалисты Роспортребнадзора во время проверок, были даны подробные разъяснения о том, как не допустить их в своей деятельности.

В блоке, посвященном эпидемиологической безопасности Черепановой М.О. были обозначены основные проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы и работники предприятий, производящих хлебобулочные изделия, а также те действия, которые они обязаны предпринять, чтобы исключить возможность инфицирования своей продукции в том числе и предупреждение картофельной болезни хлеба. В рамках этой темы были освещены вопросы о необходимости разработки и проведения программы противоэпидемических мероприятий на территории хлебозавода и магазина, в которые обязательно должны входить первичное и периодическое прохождение работниками медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации, проведение профилактических работ по дератизации, дезинфекции и дезинсекции, проведение производственного контроля и внедрение и поддержание в пекарнях и кондитерских цехах системы ХАССП.

В практической части семинара каждый из участников имел возможность задать интересующие вопросы. Было проведено индивидуальное и групповое консультирование по заранее предоставленным вопросам.

При обсуждении наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос, как правильно упаковывать хлебобулочную продукцию: ведь зачастую покупателям самим хочется проверить свежесть продукта, положить его в пакет своими руками. Однако, с точки зрения законодательства, это недопустимо и продавец обязан сам упаковывать свой товар. В связи с этим перед ритейлерами встает вопрос о том, какое торговое оборудование должно быть установлено в розничных магазинах для обеспечения безопасности продуктов питания.

В заключение было проведено тестирование слушателей.

Все присутствующие были приглашены на другие семинары, согласно графика.

По окончании семинара было принято решение о продолжении сотрудничества ТО Управления Роспотребнадзора г.Белокурихи и предприятий по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, а так же продовольственной торговли в части повышения уровня их информированности о требованиях законодательства в области сани-тарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Напоминаем, что обучающий семинар прошел в рамках реализации права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.07.2018 № 629 «Об информировании и организации обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности».

20200116_123946 (002).jpg

20200116_110918 (002).jpg

20200116_125416 (002).jpg


Возврат к списку