Обратная связь
logo
Новости

Итоги работы Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» за 9 месяцев 2022 года

22.11.2022

Работа консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в отчетном периоде 2022 года осуществлялась в соответствии с Планом основных организационных мероприятий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» на 2022 год и Планом государственного задания на 2022 год.

Основными направлениями работы по вопросам защиты прав потребителей являются:

- оказание консультативной и практической помощи в целях обеспечения осознанного выбора товара, работы, услуги, формирования потребительской грамотности;

- оказание правовой помощи в разрешении споров между хозяйствующими субъектами и потребителями, а именно:

- разъяснение потребительского законодательства;

- выбор алгоритма действий потребителей в складывающейся ситуации;

- правовой анализ текстов договоров на предмет наличия условий, ущемляющих права потребителей и соответствия договоров действующему законодательству;

- досудебная практическая помощь в составлении документов (претензий, ходатайств, заявлений, писем, обращений, запросов и т.д.);

- анализ перспективы судебного разбирательства;

- практическая помощь по составлению исковых заявлений в суд, апелляционных жалоб, возражений на апелляционные жалобы и т.д.

Особое внимание уделяется индивидуальному консультированию граждан по вопросам потребительского законодательства. Консультации проводятся:

- на личном приеме;

- по телефону;

- с использованием электронных коммуникаций;

- посредством подготовки проектов письменных ответов на обращения граждан.

Всего за отчетный период специалистами Бюджетного учреждения и его филиалов проведено 8829 консультаций о правах потребителей и способах защиты этих прав.

Структура обращений потребителей

Тематика вопросов

Количество вопросов

% в структуре обращений

Сфера розничной торговли

5159

58,40%

Бытовые услуги

1129

12,70%

Дистанционная торговля

488

5,50%

Жилищно-коммунальное хозяйство

382

4,30%

Медицинские услуги

260

3,90%

Финансовые услуги

243

2,70%

Сфера розничной торговли продовольственными Товарами

177

2,00%

Услуги связи

174

1,90%

Транспортные услуги

100

1,10%

Туристические услуги

73

0,80%

Долевое строительство

35

0,40%

Услуги общественного питания

23

0,20%

Образовательные услуги

22

0,20%

Общие вопросы применения законодательства

564

6,30%

Итого

8829

100%

Консультативная помощь была оказана всем обратившимся в соответствии с действующим законодательством по защите прав потребителей. В случае необходимости по обращениям потребителей оказывается помощь в оформлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов - нарушителей потребительского законодательства.

Всего за отчетный год помощь в оформлении претензионных требований оказана в 2295 случаях.

Потребителям, не урегулировавшим отношения с субъектом хозяйственной деятельности в добровольном порядке, оказывается помощь в реализации права на обращение за судебной защитой. За отчетный период оказана помощь в оформлении 76 исковых заявлений.

Проведено 166 публичных мероприятий по информированию населения, том числе 129 в рамках проведения Дня защиты прав потребителей, Недели финансовой грамотности, значительная часть из которых проведена дистанционно.

В течение отчетного периода было разработано для распространения 209 видов методических материалов.

Для размещения в электронном виде подготовлено 208 информационных материалов, 14 материалов размещено на страницах районных печатных изданий.

Учитывая сложившуюся неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, с целью более широкого охвата населения Алтайского края, подготовленные специалистами методические и информационные материалы, были размещены не только на официальных сайтах бюджетного учреждения, органов местного самоуправления и других сторонних организаций, но и на платформах социальных сетей, таких, как «Одноклассники», «Вконтакте», «Лента дзен».


Возврат к списку