Обратная связь
logo
Новости

Итоги работы Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» за 1 полугодие 2019 года

07.08.2019

Работа Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (далее Бюджетное учреждение) в отчетном периоде 2019 года осуществляется в соответствии с Планом «Основных организационных мероприятий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» на 2019 год и Планом государственного задания на 2019 год с целью решения задач по обеспечению действенной защиты прав потребителей.

Одним из важных направлений работы по защите прав потребителей по-прежнему является:

- оказание консультативной и практической помощи в целях обеспечения осознанного выбора товара, работы, услуги, формирования потребительской грамотности;

- оказание правовой помощи в разрешении споров между хозяйствующими субъектами и потребителями, а именно:

- разъяснение потребительского законодательства;

- выбор алгоритма действий потребителей в складывающейся ситуации;

- правовой анализ текстов договоров на предмет наличия условий, ущемляющих права потребителей и соответствия договоров, соответствующих действующему законодательству;

- досудебная практическая помощь в составлении документов (претензий, ходатайств, заявлений, писем, обращений, запросов и т.д.);

- анализ перспективы судебного разбирательства;

- практическая помощь по составлению исковых заявлений в суд, апелляционных жалоб, возражений на апелляционные жалобы и т.д.

Особое внимание уделяется индивидуальном консультированию граждан по вопросам потребительского законодательства. Консультации проводятся:

- на личном приеме;

- по телефону;

- с использованием электронных коммуникаций;

- посредством почтовой связи.

Всего за отчетный период специалистами Бюджетного учреждения и его филиалов проведено 6312 консультаций о правах потребителей и способах защиты этих прав.

На личном приеме за анализируемый период рассмотрено 2043 обращение, что составляет 32,4% от общего количества. По телефону проконсультировано 4257 человека, что составляет 67,5%.

Специалистами Учебно-консультационного центра г. Барнаула дано 4 письменных ответов по обращениям граждан с разъяснениями потребительского законодательства по существу постеленных вопросов, 8 консультации дано гражданам, посредствам электронных коммуникаций.

Структура обращений следующая:

Тематика вопросов

Количество вопросов

% в структуре обращений

Продажа непродовольственных товаров

3347

53,03%

Бытовые услуги

783

12,41%

Продажа продовольственных товаров

474

7,5%

Коммунальные услуги

423

6,71%

Финансовые услуги

295

4,68%

Дистанционная торговля

188

2,98%

Услуги связи

172

2,73%

Общественное питание

91

1,45%

Медицинские услуги

86

1,37%

Транспортные услуги

79

1,26%

Туристические услуги

52

0,83%

Образовательные услуги

32

0,51%

Долевое строительство

13

0,21%

Общие вопросы применения законодательства

277

4,39%

Итого

6312

100%


Консультативная помощь оказывается всем обратившимся в соответствии с действующими законами и нормативно-правовыми актами. В случае необходимости по обращениям потребителей оказывается помощь в оформлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов - нарушителей потребительского законодательства.

В 1 полугодии 2019 года помощь в оформлении претензионных требований оказана в 1391 случае.

Потребителям, не урегулировавшим отношения с субъектом хозяйственной деятельности в добровольном порядке, оказывается помощь в реализации права на обращение за судебной защитой.

Всего за отчетный период оказана помощь в оформлении 169 исковых заявлений.

При наличии в обращении фактов, свидетельствующих о нарушении обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей и (или) санитарного благополучия населения, обратившимся оказывается практическая помощь в оформлении жалоб, заявлений в органы надзора и контроля.

В 1 полугодии 2019 года 61 потребителю оказана помощь в оформлении обращений и жалоб.

При содействии специалистов по защите прав потребителей Бюджетного учреждения по информации, предоставленной потребителями, им за отчетный период 2019 года возвращено 3800 тыс. рублей.

Тематика обращений служит основанием для развития другого не менее важного и эффективного направления деятельности консультационного центра и пунктов: организация и формирование у граждан навыков самостоятельной работа (самоинформирование) с нормативно-правовыми документами и информационно-методическими материалами в сфере защиты прав потребителей. Данный вид деятельности включает в себя:

подготовку памяток, информационных листков, статей информационных материалов, их издание и публикацию в средствах массовой информации, комплектование инфотек, банка судебных решений и т.д.

Всего за квартал специалистами по защите прав потребителей Бюджетного учреждения разработано, актуализировано и тиражировано 209 информационно-методических материалов по вопросам защиты прав потребителей, организации торговли, оказания услуг. Распространено среди населения Алтайского края 18450 экземпляров памяток и информационных листов.

Консультационным центром и пунктами по защите прав потребителей активно использовались возможности СМИ.

Всего в отчетном году специалистами учреждения было подготовлено и размещено в средствах массовой информации 245 информационный материал по потребительской тематике.

- 4 выступления прошло на радио, телевидении;

- 18 публикаций размещено в печатных изданиях, в том числе в журнале «Алтайский вестник Роспотребнадзора»;

- 223 информационных материала размещено в сети интернет (на сайтах Бюджетного учреждения, органов местного самоуправления, в социальных группах «Одноклассники», «Вконтакте», «Инстаграм» и сайтах различной принадлежности.

Проведение работы по данному направлению обеспечивает участие Бюджетного учреждения в формирование системы обеспечения эффективной и доступной защиты прав потребителей, формирование у населения навыков рационального потребительского поведения.

На базе консультационного центра работает «Школа правовой потребительской грамотности населения».

Деятельность школы направлена на формирование у граждан потребительской грамотности, развитие на ее основе института самозащиты права.

Всего за 6 месяцев текущего года специалистами консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей Бюджетного учреждения проведено 1890 просветительских мероприятий с охватом более 70 тыс. слушателей.

Специалисты Бюджетного учреждения принимали активное участие в организации и проведении международных, всероссийских и региональных акциях, связанных с защитой потребительских прав.

За полугодие было проведено 7 тематических «Горячих линий» для граждан-потребителей и предпринимателей.

Специалисты по защите прав потребителей приняли участие в организации ежегодного конкурса по основам потребительских знаний среди учащихся общеобразовательных организаций г. Барнаула и подготовке команд учеников к конкурсу.

План государственного задания на 1 полугодие 2019 года по направлению защиты прав потребителей выполнен Бюджетным учреждением на 100 процентов.


Возврат к списку