Обратная связь
logo
Новости

Итоги работы Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» за 2018 год

18.01.2019

Работа Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в отчетном 2018 году осуществлялась в соответствии с утвержденными Планами мероприятий на 2018 год и Планом государственного задания на 2018 год и предусматривает решение задач по обеспечению действенной защиты прав потребителей.

Одним из важных направлений работы по защите прав потребителей по-прежнему является:

- оказание консультативной и практической помощи в целях обеспечения осознанного выбора товара, работы, услуги, формирования потребительской грамотности;

- оказание правовой помощи в разрешении споров между хозяйствующими субъектами и потребителями, а именно:

- разъяснение потребительского законодательства;

- выбор алгоритма действий потребителей в складывающейся ситуации;

- правовой анализ текстов договоров на предмет наличия условий, ущемляющих права потребителей и соответствия договоров, соответствующих действующему законодательству;

- досудебная практическая помощь в составлении документов (претензий, ходатайств, заявлений, писем, обращений, запросов и т.д.);

- анализ перспективы судебного разбирательства;

- практическая помощь по составлению исковых заявлений в суд, апелляционных жалоб, возражений на апелляционные жалобы и т.д.

Консультации проводятся:

- на личном приеме;

- по телефону;

- с использованием электронных коммуникаций (в том числена портале информирования и консультирования ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора http://zpp.fcgie.ru);

- посредством почтовой связи.

Всего за отчетный год специалистами Бюджетного учреждения и его филиалов проведено 14650 консультаций по разъяснению законодательства по защите прав потребителей.

На личном приеме за анализируемый период рассмотрено 4569 обращений, что составляет 31,2% от общего количества. По телефону проконсультировано 9661 человек, что составляет 65,9%.

Специалистами Учебно-консультационного центра г. Барнаула дано 400 письменных ответов с разъяснениями потребительского законодательства поступивших из Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, 20 консультаций дано гражданам, обратившимся в консультационный центр посредствам электронных коммуникаций.

Структура обращений следующая:

 

Тематика вопросов

Количество вопросов

% в структуре обращений

Продажа непродовольственных товаров

8338

56,9%

Бытовые услуги

1997

13,6%

Продажа продовольственных товаров

992

6,8%

Коммунальные услуги

773

5,3%

Финансовые услуги

607

4,1%

Услуги связи

365

2,5%

Дистанционная торговля

233

1,6%

Медицинские услуги

230

1,6%

Образовательные услуги

130

0,9%

Транспортные услуги

97

0,7%

Туристические услуги

46

0,3%

Долевое строительство

35

0,2%

Общественное питание

30

0,2%

Общие вопросы применения законодательства

777

5,3%

Итого

14650

100%

 

Консультативная помощь оказывается всем обратившимся в соответствии с действующими законами и нормативно-правовыми актами. В случае необходимости оказывается помощь в оформлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов - нарушителей потребительского законодательства.

В 2018 году помощь в оформлении претензионных требований оказана в 3304 случаях.

Потребителям, не урегулировавшим отношения с субъектом хозяйственной деятельности в добровольном порядке, оказывается помощь в реализации права на обращение за судебной защитой.

Всего за отчетный год оказана помощь в оформлении 158 исковых заявления.

При наличии в обращении фактов, свидетельствующих о нарушении обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей и (или) санитарного благополучия населения, обратившимся оказывается практическая помощь в оформлении жалоб, заявлений в органы надзора и контроля.

За 2018 год 149 потребителям оказана помощь в оформлении обращений и жалоб.

При содействии специалистов по защите прав потребителей Бюджетного учреждения по информации, предоставленной потребителями, им за год возвращено 7020 тыс. рублей.

Тематика обращений служит основанием для развития другого не менее важного и эффективного направления деятельности консультационного центра и пунктов: организация и формирование у граждан навыков самостоятельной работа (самоинформирование) с нормативно-правовыми документами и информационно-методическими материалами в сфере защиты прав потребителей. Данный вид деятельности включает в себя:

подготовку памяток, информационных листков, статей информационных материалов, их издание и публикацию в средствах массовой информации, комплектование инфотек, банка судебных решений и т.д.

Всего за 2018 год специалистами по защите прав потребителей Бюджетного учреждения разработано, актуализировано и тиражировано 314 информационно-методических материалов по актуальным вопросам, защиты прав потребителей, организации торговли, оказания услуг, распространено 29714 экземпляров памяток и информационных листов.

Консультационным центром и пунктами по защите прав потребителей активно использовались возможности СМИ.

В отчетном периоде:

- 14 выступлений прошло на радио, телевидении;

- размещено 40 публикация в печатных изданиях, в том числе в журнале «Алтайский вестник Роспотребнадзора»;

- 421 материал размещен на сайтах ФБУЗ по АК, муниципальных образований и сайтах другой принадлежности.

Всего в отчетном году специалистами учреждения было подготовлено и размещено в средствах массовой информации 475 информационных материалов по потребительской тематике.

База нормативно-методической документации в сфере защиты прав потребителей (инфотека) была пополнена 174 актуальными материалами;

Банк судебных решений пополнен 116 решениями судов Алтайского края;

Для стендов было разработано 109 информационных материалов;

Всего на стендах, выставках, светодиодных экранах было размещено 280 информационных материалов по потребительской тематике;

Проведение работы по данному направлению обеспечивает участие Бюджетного учреждения в формирование системы обеспечения эффективной и доступной защиты прав потребителей, формирование у населения навыков рационального потребительского поведения.

На базе консультационного центра работает «Школа правовой потребительской грамотности населения».

Деятельность школы направлена на формирование у граждан потребительской грамотности, развитие на ее основе института самозащиты права. Всего за 2017 год специалистами консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей Бюджетного учреждения проведено 3615 просветительских мероприятий с охватом более 120 тысяч слушателей.

Специалисты ФБУЗ принимали активное участие в организации и проведении международных, всероссийских и региональных акциях, связанных с защитой потребительских прав.

За год было проведено 8 тематических «Горячих линий» для граждан-потребителей и предпринимателей.

Специалисты по защите прав потребителей приняли участие в организации ежегодного конкурса по основам потребительских знаний среди учащихся общеобразовательных организаций г. Барнаула и подготовке команд учеников к конкурсу.

План государственного задания на 2018 год по направлению защиты прав потребителей выполнен Бюджетным учреждением на 100 процентов.


Возврат к списку