Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе УКЦ по ЗПП, ГО и ВН ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» за период с 12 июля по 18 июля 2018 года

19.07.2018

 

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

58

Продовольственные товары

2

Бытовые услуги

8

Услуги связи

3

Услуги ЖКХ

5

Финансовые услуги

5

Транспортные услуги

2

Медицинские услуги

1

Туристические услуги

1

Общественное питание

1

Общие вопросы применения законодательства

4

Итого

90

 

Наибольшее количество обращений, связано с продажей непродовольственных товаров.

В отношении технически сложных товаров поступило 20 обращений, в том числе по недостаткам мобильных телефонов 8 обращений.

Также потребители обращались по вопросам касающимся, качества одежды (3 обращения), обуви (3 обращения), строительных материалов (4 обращения), дверей (1 обращение), окон (1 обращение), игрушек (1 обращение) и других товаров.

По вопросам дистанционной торговли поступило 4 обращения.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество обращений, связано с оказанием бытовых услуг (8 обращений). Потребители обращались по вопросам некачественного изготовления и установки окон ПВХ, некачественные парикмахерские услуги, нарушение сроков изготовления мебели, а также дверей, не предоставление информации об исполните.

В сфере оказания услуг связи потребители обращались с вопросами не предоставления информации о заключенных договорах на имя абонента, отказ на аннулирование договоров с использованием паспортных данных (3 обращения).

В финансовой сфере услуг потребители обращались с вопросами не согласия порядка зачисления средств по задолженности, об образовавшейся задолженности в связи с потеряй работы, а также отказа от страховки (4 обращения).

Потребители коммунальных услуг обращались по вопросам некачественной воды, а также выставления счета по нормативу в связи окончанием сроков проверки счетчиков, подрядчик, меняя крышу пропал из-за чего обваливается потолок, канализационный слив от соседей течет в огород (5 обращений).

В сфере общественного питания потребители сообщили, что в кафе мухи и тараканы, после чего гражданину стало плохо (1 обращение).

Потребители обратились с вопросом о некачественных медицинских услугах.

В сфере туристических услуг поступил вопрос о возврате денежных средств за оплаченный тур на о. Хайнань, который был отменен.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий.

За отчетный период 18 человек получили помощь в подготовке претензионных требований к хозяйствующим субъектам.

По информации потребителей за отчетный период при помощи специалистов консультационного центра им возвращено 33900 рублей.

ВОПРОС НЕДЕЛИ: Потребитель обратился с вопросом о возврате уплаченных денежных средств за приобретенный тур в Китай на о. Хайнань, который впоследствии был отменен.

Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг перед потребителем предусмотрены п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), а именно, если исполнитель нарушил сроки выполнения оказания услуги, потребитель по своему выбору вправе:

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Под убытками в соответствии со ст. 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб).

Требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня их предъявления (ст. 31 Закона).

За нарушение предусмотренных сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена - общей цены заказа. Договором об оказании услуг между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) (п. 5 ст. 28 Закона).

Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену отдельного вида оказания услуги или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида оказания услуги не определена договором об оказании услуги.

Законодательство Российской Федерации предусматривает претензионный (досудебный) и судебный способ урегулирования возникших споров.

Претензия составляется в 2-х экземплярах. Порядок вручения претензии следующий: один экземпляр вручается руководителю или другому ответственному лицу туроператора под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остаётся у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес исполнителя услуг заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В случае отклонения претензии (заявления) полностью или частично либо неполучении ответа на претензию (заявление) спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины (п. 1 ст. 17 Закона).

В соответствии со ст. 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Необходимо учитывать, что согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательствами по делу являются объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи и т.д.

Оценка доказательств осуществляется судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно ст. 10 Федерального Закона 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 132-ФЗ), при заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о возможности туриста и (или) иного заказчика обратиться с письменным требованием о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора, о размере финансового обеспечения ответственности туроператора, номере, дате и сроке действия договора или договоров страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантии или банковских гарантий, наименование, адрес, место нахождения организации, предоставившей финансовое обеспечение ответственности туроператора, в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера.

Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. При этом датой страхового случая считается день, когда туроператор публично заявил о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Порядок и условия возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма (далее - договор о реализации туристского продукта), из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного устанавливают Правилами возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 779 (далее - Правила № 779).

Согласно п. 2 данных правил лицами, имеющими право предъявить письменное требование о возмещении реального ущерба из денежных средств фонда (далее - требование о возмещении денежных средств), являются туристы, иные заказчики туристского продукта (далее - иные заказчики) или их представители. Под представителями указанных лиц понимаются лица, действующие на основании надлежащим образом удостоверенной доверенности. Под реальным ущербом, подлежащим возмещению из денежных средств фонда, понимаются расходы туриста и (или) иного заказчика в соответствии с договором о реализации туристского продукта.

Датой установления факта причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба считается день, когда туроператор публично заявляет о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором обязательств по договорам о реализации туристского продукта в соответствии с ч.9 ст. 4.1 Федерального закона 132-ФЗ или день, когда объединению туроператоров стало известно о прекращении туроператорской деятельности туроператора. Порядок обращения к объединению на сайте: http://tourpom.ru/page/turistam.

 



Возврат к списку