Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 23 по 29 мая 2019 года

31.05.2019

За отчетный период специалистами консультационного центра было проконсультировано 65 потребителей.

Структура обращений потребителей предоставлена в таблице:

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

41

Продажа продовольственных товаров

1

Бытовые услуги

6

Коммунальные услуги

4

Финансовые услуги

6

Туристские услуги

1

Долевое строительство

2

Общие вопросы

4

Итого

65

 

Актуальными по-прежнему остаются вопросы качества технически-сложных товаров бытового назначения. За отчетный период поступило 27 обращений, предметом которых были мотокультиваторы, планшеты, кофеварки, стиральные машины, электроплиты, автомобиль, бензопила, мобильные телефоны.

По вопросам, связанным с покупкой обуви, обратилось 3 потребителя, одежды - 1, мебели -1, строительных материалов - 1, медицинских изделий -1, прочие товары – 2 потребителя.

С проблемами дистанционной торговли связно – 4 обращения.

По вопросам урегулирования спорных отношений, возникших из договоров бытовых услуг поступило 6 обращений. Причина спора некачественные работы по ремонту бытовой техники, химчистки, парикмахерских услуг.

Причинами обращений потребителей в сфере коммунальных услуг послужили вопросы по отключению услуги энергоснабжения за просрочку платежа, ненадлежащее содержание общедомового имущества.

Поступило 4 обращения в сфере финансовых услуг связаны с условиями страхования, с обжалованием судебного приказа, порядком частичного досрочного погашения кредита, изменением процентной ставку после возврата страховки, с вопросами о деятельности финансового уполномоченного.

В сфере туристических услуг потребитель обратился с вопросом о порядке расторжения договора туристских услуг по причине болезни потребителя.

Обращения долевого строительства касались взыскания судебными приставами денежных средств, присужденных судом; возможности обратиться в суд с иском к застройщику о признании обязательств по договору долевого строительство об оплате выполненными в связи с имеющейся задолженностью застройщика по исполнительному листу по предыдущему договору.

Всем обратившимся даны консультации, о их правах и способах их защиты.

Помощь в оформлении претензий оказана 21 обратившемуся. Проекты исковых заявлений в суд получили 4 потребителя.

За отчетный период поступили сообщения об удовлетворении требований потребителей в судебное и претензионном порядке. Общая сумма возвращенных денежных средств составила 120 000, 6 руб.

 

 

 


Возврат к списку