Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 6 по 12 сентября 2018 года

14.09.2018

 

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

33

Продажа продовольственных товаров

1

Бытовые услуги

8

Коммунальные услуги

5

Финансовые услуги

3

Услуги связи

2

Транспортные услуг

1

Общие вопросы применения законодательства

6

Итого

59

 

За отчетный период в консультационный центр обратилось 59 потребителей.

Наиболее распространенные вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, связаны с продажей непродовольственных товаров с недостатками.

Актуальными, по – прежнему, являются вопросы, касающиеся качества технически – сложных товаров – 18 обращений, в том числе мобильных телефонов – 12, а также телевизоров (2 обращения), мясорубок (2 обращения), планшетного компьютера, часов.

Кроме того, потребителей не устроило качество обуви – 6 обращений, а также мебели, стройматериалов, автозапчастей, очков, белья, комплектующих.

Поступило 3 обращения, связанных с несоблюдением продавцами условий договора при продаже товаров дистанционным способом.

В сфере выполнения работ и оказания услуг потребители пожаловались на предприятия по ремонту бытовой техники, изготовлению и ремонту ювелирных изделий, строительству бани, оказывающие услуги проката и информационные услуги.

Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ, просрочка исполнителями сроков выполнения работ, установленных договором, предоставление недостоверной информации при заключении договора, навязанные исполнителями дополнительных платных услуг.

В сфере коммунальных услуг у потребителей возникли вопросы к работе управляющих компаний, к порядку начислений за поставляемую электроэнергию.

В сфере финансовых услуг обращения граждан связаны с вопросами заключения и исполнения страхования (в том числе ОСАГО), по порядку взыскания долгов кредиторов.

Потребителей не устраивает, когда операторы мобильной связи подключают незаказанные услуги и в дальнейшем списывают за н6их деньги.

Имеет место жалоба на услуги такси.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий и исковых заявлений.

За отчетный период помощь в подготовке претензионных требований к хозяйствующим субъектам оказана 13 обратившемуся, оказана помощь в составлении 2 исков.

По информации потребителей за отчетный период при помощи специалистов консультационного центра им возвращено 102 000 рублей.

 

ВОПРОС НЕДЕЛИ:

 

В консультационный центр обратилась гражданка, которая заключила договор на изготовление и установку пластиковых окон. Работы выполнены с недостатками: зимой окна промерзали, летом пропускали пыль. Плохая звукоизоляция. Неоднократные обращения к исполнителю с требованием об устранении недостатков оставлены без удовлетворения. Женщина интересуется, что ей предпринять, чтобы заставить исполнителя устранить недостатки.

Ответ: Отношения между потребителем и исполнителем регулируется Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон), Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 №1025 (далее – Правила) и другими нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан передать потребителю работу (услугу), соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 29 Закона при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно преамбуле Закона существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя закреплены статьями 30, 31 Закона. Так, недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем, а требование о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков подлежит удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение установленных сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы не определена – общей цены заказа.

Необходимо иметь ввиду, что согласно п. 4 ст.29 Закона исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Законодательство Российской Федерации предусматривает претензионный (досудебный) и судебный способ урегулирования имущественных отношений.

Учитывая изложенное, потребителю необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, изложив в ней суть проблемы и одно из вышеперечисленных требований. Претензия составляется в 2-х экземплярах. Порядок вручения претензии следующий: один экземпляр вручается руководителю предприятия или другому ответственному лицу под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остаётся у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется по адресу места жительства (места нахождения) индивидуального предпринимателя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с сохранением почтовой квитанции. Предъявить претензию можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах 2-х лет со дня принятия выполненной работы.

При отклонении предъявленной претензии полностью или частично либо при неполучении ответа в установленный для ее рассмотрения срок спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) и п. 1 ст. 17 Закона, защита прав потребителей осуществляется судом (при сумме исковых требований до 50 000 рублей - мировым судьей, свыше 50 000 рублей - районным (городским) судом). Потребитель вправе также сразу обратиться в суд без предъявления претензии.

При этом потребитель имеет право на альтернативную подсудность и освобождение от уплаты государственной пошлины (п. 1 ст. 17 Закона). В соответствии со ст. 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 

 

 

 

 


Возврат к списку