Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 28 февраля по 6 марта 2019 года

07.03.2019

 

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

41

Продовольственные товары

3

Бытовые услуги

10

Коммунальные услуги

4

Финансовые услуги

3

Туристические услуги

3

Общественное питание

1

Услуги связи

1

Медицинские услуги

1

Общие вопросы применения законодательства

1

Итого

68

 

За отчетный период в консультационный центр поступило 68 обращений.

Наибольшее количество обращений (41) поступило по непродовольственным товарам с недостатками. Из них: 25 обращений касались качества технически – сложных товаров, в том числе бытовой техники, бытовых приборов, оргтехники (10 обращений) и мобильных телефонов (15 обращений). Потребители также обращались по вопросам качества обуви (3 обращения), одежды (2 обращения), игрушек (2 обращения) и других товаров.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество жалоб связано с оказанием бытовых услуг (10 обращений). Потребители жаловались на изготовление окон ПВХ (2 обращения), изготовление мебели (2 обращения), пошив штор, одежды и пр. Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ и оказание услуг

Причинами обращений потребителей в сфере коммунальных услуг стали вопросы содержания общего домового имущества, а также установка квартирных электросчетчиков.

В сфере финансовых услуг обращения граждан касались вопросов, связанных с заключением и расторжением договоров страхования и исполнения договоров потребительского кредита.

В сфере туристических услуг потребители обращались по вопросам возврата денежных средств за туристическую путевку в связи с невозможностью исполнения обязательств туроператором по заключенному договору.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий и исковых заявлений в суд.

За отчетный период оказана практическая помощь в составлении 17 претензий и 5 исковых заявлений в суд.


Возврат к списку