Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра по защите прав потребителей

17.02.2017 С 10 по 16 февраля 2017 года в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей поступило 73 обращения.

Наиболее распространенные вопросы, содержащиеся в обращениях, связаны с продажей непродовольственных товаров с недостатками.

При этом наиболее актуальными были вопросы, связанные с качеством технически – сложных товаров, в том числе мобильных телефонов (12 обращений) и бытовой техники, бытовых приборов, оргтехники (11 обращений).

Также имеют место жалобы граждан на качество обуви (5 обращений), одежды, стройматериалов, мебели, косметики по одному обращению и прочие товары.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество жалоб (8 обращений) по-прежнему связано с оказанием бытовых услуг. Потребители жаловались на качество услуг по ремонту сложно-бытовой техники и обслуживанию газового оборудования, на изготовление мебели, ключей.

Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ и оказание услуг, а также просрочка исполнителями сроков выполнения работ, установленных договором.

В сфере коммунальных услуг граждане жалуются на ненадлежащее качество предоставляемых коммунальных услуг и ненадлежащее исполнение жилищно-коммунальными предприятиями обязанностей по содержанию общедомового имущества.

В сфере финансовых услуг вопросы, содержащиеся в обращениях, связаны со страхованием имущества гражданина, ипотечным и потребительским кредитованием.

Также потребители жаловались на некачественное оказание услуг связи (кабельное телевидение, мобильная и интернет связь).

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, оказана помощь по составлению 9 претензий.

Тематика вопросов

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

38

Продажа продовольственных товаров

2

Бытовые услуги

8

Услуги связи

3

Коммунальные услуги

7

Финансовые услуги

4

Транспортные услуги

1

Общие вопросы применения законодательства

10

Итого

73


Возврат к списку