Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 09 августа по 15 августа 2018 года

17.08.2018

 

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

37

Бытовые услуги

10

Финансовые услуги

7

Коммунальные услуги

6

Услуги связи

2

Транспортные услуги

1

Медицинские услуг

1

Образовательные услуги

1

Долевое строительство

1

Туристические услуги

1

Общие вопросы применения законодательства

7

Итого

74

 

За отчетный период в консультационный центр обратилось 74 потребителя.

Наиболее распространенные вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, связаны с продажей непродовольственных товаров с недостатками.

Актуальными, по – прежнему, являются вопросы, касающиеся качества технически – сложных товаров – 24 обращения, в том числе мобильных телефонов – 9, холодильников – 5, а также машин и оборудования для сельского хозяйства, компьютерной техники, видеокамеры, чайника, часов и других электробытовых приборов.

Кроме того, потребителей не устроило качество обуви– 3 обращения, одежды – 2, мебели – 2, а также лекарственных препаратов, посуды, белья, горюче-смазочных материалов.

Поступило обращение, связанных с несоблюдением продавцом условий договора при продаже товаров дистанционным способом.

В сфере услуг и выполнения работ и оказания услуг потребители пожаловались на предприятия по изготовлениюи установки изделий из ПВХ, по изготовлению мебели и очков, по ремонту квартир и сотовых телефонов, автомойки, информационныхи юридических услуги.

Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ, просрочка исполнителями сроков выполнения работ, установленных договором, предоставление недостоверной информации при заключении договора, навязанные исполнителями дополнительных платных услуг.

В сфере финансовых услуг обращения граждан связаны с вопросами заключения и исполнения кредитных договоров, оформлением договоров страхования (возврат уплаченной страховой премии, страхового возмещения), проблемами при закрытии банковского счета, работой финансовых организаций по взысканию долгов кредиторов.

В сфере коммунальных услуг у потребителей возникли вопросы к качеству поставляемой воды,а также бездействию обслуживающих организаций при затоплении квартиры, течи кровли, благоустройству придомовой территории.

2-х потребителей не устроило качество услуг мобильной связи: подключение несогласованных платных программ и их отключение, списания денежных средств со счета за услуги, которые не были подключены.

Имеется обращение по качеству работы такси.

В сфере медицинских услуг потребителя не устроило качество услуг стоматолога.

Один потребитель обратился за разъяснением о порядке расторжения договора на за неполученные образовательные услуги.

Имеется обращение потребителя, связанное со сдачей объекта с недостатками при долевом строительстве.

В сфере туристических услуг обращения потребителей связаны с неисполнением договорных обязательствтуристической компанией.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий.

За отчетный период помощь в подготовке претензионных требований к хозяйствующим субъектам оказана 20 обратившемуся, оказана помощь в составлении 1 иска.

По информации потребителей за отчетный период при помощи специалистов консультационного центра им возвращено 47 000 рублей.

 

ВОПРОС НЕДЕЛИ:

В консультационный центр обратился потребитель, который заказал в интернет-магазине контактные линзы. Товар был предварительно оплачен, но потребителю не доставлен. Денежные средства за недоставленный товар до сегодняшнего дня не возвращены.

В соответствии с п. 23 постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (далее – «Правила») продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю установлены ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – «Закон»), согласно которой в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю. При этом сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и полном возмещении убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара, подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, необходимо предъявить продавцу (интернет-магазину) письменную претензию, в которой следует указать требования, предусмотренные Законом, и их правовое обоснование.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по месту нахождения продавца. При отклонении претензии полностью или частично либо при неполучении ответа в установленный для ее рассмотрения срок спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита прав потребителей осуществляется судом (при сумме исковых требований до 50 тыс. руб. - мировым судьей, свыше 50 тыс. руб. - районным (городским) судом).

Право выбора территориальной подсудности принадлежит потребителю и может быть реализовано по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора; по месту нахождения филиала или представительства организации - если иск вытекает из деятельности филиала или организации. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Необходимо учитывать, что согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательствами по делу являются объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи и т.д.

Оценка доказательств осуществляется судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 

 


Возврат к списку