Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 23 по 29 августа 2018 года

30.08.2018

 

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

29

Продажа продовольственных товаров

3

Бытовые услуги

17

Коммунальные услуги

6

Финансовые услуги

5

Услуги связи

2

Медицинские услуг

1

Долевое строительство

1

Общественное питание

1

Общие вопросы применения законодательства

2

Итого

67

 

За отчетный период в консультационный центр обратилось 67 потребителя.

Наиболее распространенные вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, связаны с продажей непродовольственных товаров ненадлежащего качества.

Актуальными, по – прежнему, являются вопросы, касающиеся качества технически – сложных товаров – 18 обращений, в том числе мобильных телефонов – 9, а также телевизоров (2), гаджетов (2), планшетного компьютера, э/чайника, э/плойки.

Кроме того, потребителей не устроило качество обуви – 3, автозапчастей – 2, а также одежды, мебели, пастельного белья, комплектующих изделий.

3 потребителя обратились с вопросом о возможности и порядке возврата товаров надлежащего качества, таких, как, сотовый телефон, гаджет, газовый котел.

Поступило 2 обращения, связанных с несоблюдением продавцами условий договора при продаже товаров дистанционным способом.

В сфере выполнения работ и оказания услуг потребители пожаловались на предприятия по изготовлению мебели (3), ремонт бытовой техники, сотовых телефонов, часов, изготовлению памятников, ювелирных изделий, оборудования для детской площадки, прокладку водопровода, а также оказывающие информационных услуги по проведению экспертиз, бассейна.

Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ, просрочка исполнителями сроков выполнения работ, установленных договором, предоставление недостоверной информации при заключении договора, навязанные исполнителями дополнительных платных услуг.

В сфере коммунальных услуг у потребителей возникли вопросы к качеству поставляемой воды, благоустройству придомовой территории, порядку начислений за услуги и поставляемые энергоресурсы.

В сфере финансовых услуг обращения граждан связаны с вопросами заключения кредитных договоров, оформлением договоров страхования (возврат уплаченной страховой премии, страхового возмещения).

Потребителей не устроило качество услуг почтовой и мобильной связи.

В сфере медицинских услуг потребителя не устроило качество услуг, объем предоставляемой пациентам информации.

Имеется обращение потребителя, связанное с задержкой сдачи объекта при долевом строительстве.

Один потребитель обратился за разъяснением требований, предусмотренных законодательством при открытии предприятия общественного питания.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий.

За отчетный период помощь в подготовке претензионных требований к хозяйствующим субъектам оказана 17 обратившемуся, оказана помощь в составлении 1 иска.

 

ВОПРОС НЕДЕЛИ:

В консультационный центр поступило обращение от гражданина, который взял в аренду велосипед. Велосипед оказался неисправен. Во время движения гражданин упал с него и получил травму. Как можно отстоять с вои права в этой ситуации?

Отношения между арендатором и арендодателем регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).  

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Фактически с арендодателем был заключен договор проката, и взятый в аренду велосипед использовался потребительских целей, следовательно, гражданин являетесь потребителем. Отношения в этом случае между арендодателем и арендатором регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

В преамбуле Закона даны определения:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

При заключении договора проката арендодатель (исполнитель) обязан в присутствии арендатора (потребителя) проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

В соответствии со ст. 14 Закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем (организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору).

При этом исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Законодательство Российской Федерации предусматривает претензионный (досудебный) и судебный способ урегулирования споров имущественного характера.

В этой связи гражданину было рекомендовано обратиться к исполнителю (арендодателю) с письменной претензией, изложив в ней суть проблемы, требования, предусмотренные законодательством, и их основания.

Претензия составляется в 2-х экземплярах. Порядок вручения претензии следующий: один экземпляр вручается руководителю или другому ответственному лицу предприятия под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остаются у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес продавца заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

При отклонении предъявленной претензии полностью или частично либо при неполучении ответа в установленный для ее рассмотрения срок спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита прав потребителей осуществляется судом.

В соответствии с п.3 ст.17 Закона потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, также подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом, и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

 


Возврат к списку