Обратная связь
logo
Новости

Информация о проведении горячей линии по профилактике ОРВИ и гриппа 01.10.2018-15.10.2018

16.10.2018

Во исполнение поручения Роспотребнадзора от 17.01.2018 № 01/422-2018-27 «О проведении «тематических горячих линий» специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и специалистами филиалов бала организована работа по проведению горячей линии.

В рамках организации «горячей линии» к врачам-эпидемиологам в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и в филиалы обратились за консультацией 60 человек.

В учебно - консультационном центре по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения (далее – УКЦ) и в филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (далее – Бюджетное учреждение) по предложенной тематике были оформлены информационные стенды для потребителей. На данных стендах размещена информация о проведении горячей линии и памятки по предложенной тематике.

Тема по профилактике ОРВИ и гриппа освещалась при проведении профессиональной гигиенической подготовки для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

За период с 1октября по 8 октября 2018года на территории Алтайского края проведено 124 лекции, 2 семинара и выступление на телевидении. В данных мероприятиях приняло участие более 3500 слушателей. Всем участникам мероприятий были предложены памятки и информационные листы по тематике горячей линии. Всего за указанный период было распространено более 2500 памяток.

В г.Барнауле было проведено 3 практических занятия «Как самостоятельно изготовить маску». Специалисты УКЦ, провели практическое занятие с работниками организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов, проходившими гигиеническое обучение. Показали, как правильно изготовить ватно-марлевую повязку в домашних условиях. В рамках данной темы были разработаны следующие памятки: «Что делать, если Вы заболели гриппом», «Как сделать маску от гриппа», «Как уберечься от гриппа», «Стоп, грипп».

12 октября 2018 перед слушателями выступил врач-терапевт медицинского центра «Пигмалион». Он подробно рассказал о том, чем опасен грипп, как можно предупредить заболевания ОРВИ, в чем отличие между симптомами гриппа и ОРВИ, общегигиенических мерах профилактики и вакцинации. Специалист дал рекомендации для родителей, как уберечь детей от заболеваний в эпидемический сезон, ответил на все интересующие слушателей вопросы.

Между работниками муниципального унитарного троллейбусного предприятия города Рубцовска проведён футбольный матч здоровья. Приняло участие 23 человека. Работников ознакомили с вопросами связанными с ведением ограничительных мероприятий в организации при осложнении эпидобстановки, а также использования медицинских масок в общественном транспорте города Рубцовска.

02.10.2018г. для обучающихся профессионального образовательного учреждения КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» проведён «Час интересных сообщений», где студентов ознакомили с вопросами, касающимися эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, иммунизации против гриппа, неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. Охвачено 48 слушателей.

20181012_090413.jpg IMG-20181015-WA0012.jpg IMG-20181015-WA0014.jpg


Возврат к списку