Обратная связь
logo
Новости

Информация для потребителя. Срок годности товара

15.01.2018

молочка.jpgВ соответствии со статьей 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» на ряд товаров изготовитель обязан устанавливать срок годности.

Срок годности товара - период времени, в течение которого товар должен полностью соответствовать предъявляемым к нему требованиям безопасности, установленным техническим регламентом, а также сохранять свои потребительские свойства, заявленные в маркировке, и по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Сроки годности в обязательном порядке должны быть установлены на: продукты питания; парфюмерно-косметическую продукцию; медикаменты; товары бытовой химии.

Срок годности указывается производителями на упаковке промышленно производимых товаров.

Установленный производителем срок годности может варьировать от нескольких дней (скоропортящиеся продукты) до нескольких лет (многие химические вещества и промтовары).

Срок годности товара определяется конкретной датой, до наступления которой товар пригоден к применению, либо периодом времени, в течение которого товар пригоден для использования. Такой период исчисляется со дня изготовления товара.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах обеспечивающую возможность их правильного выбора, в т.ч. срок годности товаров, установленный в соответствии с Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; условия и срок хранения; срок реализации товара.

Указание в маркировке пищевой продукции срока ее годности осуществляется с использованием следующих слов:

1) "годен до" с указанием часа, числа, месяца при сроке ее годности до 72 часов;

2) "годен до" с указанием числа, месяца, года при сроке ее годности от 72 часов до трех месяцев;

3) "годен до конца" с указанием месяца, года или "годен до" с указанием числа, месяца, года при сроке ее годности не менее трех месяцев.

В случае, если указывается периодом времени, в течение которого товар пригоден для использованияв маркировке продукции даты ее изготовления в зависимости от срока ее годности осуществляется с использованием следующих слов:

1) "дата изготовления" с указанием часа, числа, месяца при сроке годности до 72 часов;

2) "дата изготовления" с указанием числа, месяца, года при сроке годности от 72 часов до трех месяцев;

3) "дата изготовления" с указанием месяца, года или числа, месяца, года при сроке годности три месяца и более;

4) "год изготовления" - для некоторых видов товара.

Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Помимо сроков годности на ряд пищевых продуктов могут быть установлены сроки хранения или сроки реализации.

Срок хранения – период, в течение которого товар при соблюдении установленных условий хранения сохраняет свойства, указанные в нормативном или техническом документе.

Истечение срока хранения не означает, что продукт не пригоден для использования по назначению. Срок хранения товара исчисляется с даты изготовления и указывается следующим образом: «срок хранения до… (дата)»; «срок хранения… (суток, месяцев или лет)».

Срок реализации–период, в течение которого пищевой продукт может предлагаться потребителю. Срок реализации товара исчисляют с даты изготовления и указывают следующим образом: «реализовать до…(час, дата)»; «реализовать в течение… (часов, суток)».

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»

Учебно-консультационный центр по защите прав потребителей,

гигиенического обучения и воспитания населения

656049, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 146а;

телефон: 8 (385 2) 504061

E-mail: uk-centr4@altcge.ru; vk.com/zpp22; Skupe: ukcentrukcentr

2018


Возврат к списку